Лента новостей
Новости дня

Погода заморозила не только плодовые деревья сельчан, но и их кредиты

25 марта,2016 19:42

Минусовая температура, которая была зафиксирована в ночь с 16-го на 17-ое марта и прошлой ночью, заморозила не только плодовые деревья сельчан, но и их кредиты. Почти у всех пострадавших от заморозков сельчан имеются сельскохозяйственные кредиты, погашение которых зависит от милости природы.

Вчера в беседе с «Аравот» десятки руководителей сельских общин Араратского и Армавирского марзов сказали, что садоводы оказались в безвыходном положении, в первую очередь, из-за кредитов, которые нужно будет погасить.

На вопрос «Аравот», у ваших сельчан тоже имеются кредиты, руководитель общины Ринд Вайоцдзорского марза Овик Саакян ответил: «А есть деревни, в которых кредиты не берут»?

Министерство сельского хозяйства, ссылаясь на данные, предоставленные службой по гидрометеорологии и мониторингу министерства по чрезвычайным ситуациям, проинформировали, что 20 марта в Армавире в воздухе были зафиксировано -4, в Арташате -2, в Арарате 0, в Арени и Баграташене -2, а на поверхности почвы – еще ниже. О какой температуре речь, министерство не отмечает. Но в беседе с нами руководитель сельских общин, в которых особенно абрикосовые деревья замерзли на 100 процентов, рассказывали, что ночью было 7- 9 градусов мороза, и в этих условиях, советы, которые дает министерство в качестве защиты от морозов, не помогают, а наоборот – являются лишней тратой денег для садоводов.

Согласно данным министерства сельского хозяйства, от заморозков в основном пострадали села Армавирского, Эчмиадзинского, Баграмянского районов марза Армавир, а также плодовые сады Арташатского района Араратского марза, в частности, речь об абрикосовых садах. Пострадали также сады в деревнях Ринд и Арени Вайоцдзорского марза, отдельные деревни в Тавуше и Лори.

Руководитель общины Ринд Усик Саакян рассказал, что вчера утром в 9 часов температура была -2, а ночью опустилась до -7, цветки абрикосов потемнели от мороза. Сельчане имеют опасения и на счет винограда. В этой деревне от морозов пострадали также миндальные, кизиловые деревья. В Ринде не пострадали только еще не расцветшие деревья. Усик Саакян говорит, что нанесенный ущерб они еще не подсчитали, но судя по абрикосовым деревьям уже можно представить: большую часть сельскохозяйственный кредитов садоводы гасят за счет продажи фруктов. Если обходится без неприятных сюрпризов природы, то деревня собирает 1500 тонн персика, 1000 тонн абрикоса и 800-1000 тонн винограда в год, большую часть урожая экспортируют.

На наш вопрос, орошали ли они сады, как советовало министерство сельского хозяйства, Усик Саакян ответил, что сезон орошения начинается начинается с 15 апреля, но при минусовой температуре ни этот, ни другие советы министерства не помогают.

Глава села Баграташен Тавушского марза Аркадий Макян в беседе с нами сказал, что в их общине пострадали скороспелые персиковые деревья: «Этой ночью тоже будут морозы, говорить о нанесенном ущербе еще рано. В горных местностях столбик термометра опустился до -4-5 градусов. Абрикосовых деревьев у нас почти нет, но уже зацветшие пострадали».

В Баграташене подобные заморозки были и три года назад, тогда урожая было на 40 процентов меньше.

Будет компенсация или нет, главы общин не знают

«Помогут, будем благодарны, не помогут — тоже»,- отметил руководитель сельской общины Баграмян Эчмиадзинской области Бабкен Шахбазян. В Баграмяне также от морозов пострадали абрикосовые деревья, наш собеседник признается, что у них  «садоводство не на очень высоком уровне». По его словам, у деревни в целом 10-15 гектаров земли, все сады пострадали на сто процентов. Было 6 – 7 градусов мороза, как могло хоть что-то остаться в этих условиях?».

Шахбазян рассказал, что его пригласили в администрацию марза – подсчитать ущерб.

В Баграмяне рано расцвели и сливы тоже, сельчане уверены, что в этом году урожая не будет. «Все будет ясно лишь через 10-15 дней, правда, персиковые деревья еще не успели зацвести, но ведь в течение 6 часов было -6»,- говорит Бабкен Шахбазян.

Жители Баграмяна, следуя совету министерства сельского хозяйства, задымили сады, но для обильного орошения воды не было. Но задымление тоже никакой пользы не принесло.

Глава села Джрашен Хачатур Давтян рассказал, что в их общине есть 30,7 гектаров абрикосовых садов, именно абрикосы и пострадали. В этой деревне тоже еще не подсчитывали ущерб, но наш собеседник подчеркнул, что у всех сельчан есть сельскохозяйственные кредиты: «Мы еще не оправились после града 2013 года, а сейчас, получается, что влезаем в новые долги».

По словам главы Джрашена, их село находится в Араратской долине, они получают хороших урожай абрикосов, который в основном экспортируют в Россию. Это и является основной прибылью сельчан, но заморозки последних дней весь урожай испортили.  В этой общине тоже орошать земли еще не могут, поскольку ведутся ремонтные работы.

В Джрашене 250 домашних хозяйств.

Лусине Будагян

Газета «Аравот»
22.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031