Лента новостей
Новости дня

Ара Хзмалян: «Ждать больших изменений сразу после столкновений было бы несерьезно»

27 марта,2016 16:31

В феврале текущего года режиссер, заслуженный деятель искусств РА, профессор Армен Меликсетян ушел из Музыкального камерного театра. В театре сейчас происходят изменения, по укаанию директора театра был утвержден состав нового художественного совета.

Aravot.am поинтересовался у главы художественного совета Музыкального камерного театра Ара Хзмаляна, какие изменения произошли после ухода главного режиссера и какая атмосфера в театре. «Было бы несерьезно ожидать изменений за короткий период времени — после столкновений и неразберихи. Мы с художественным советом проявили осторожность в вопросе текущего репертуара, поскольку не пополнять его новыми представлениями и сокращать текущий репертуар, означало бы создать в театре катастрофическую ситуацию, поэтому мы избрали этот путь. Художественный совет посмотрел все представления текущего репертуара, было решено редактировать их, как с точки зрения инсценировок, так и словесных поправок, то есть перед нами задача – сделать репертуар лучше, и работы в этом направлении начнутся в скором времени. Мы поговорили с авторами представлений. Танцевальная часть нуждается в пересмотре. Главная задача в театре – постановка новых представлений, думаю, до конца года у нас будет несколько премьер, поскольку ведутся интенсивные работы. Надеюсь, что мы обеспечим также художественную часть, с этой целью были сделаны определенные кадровые перестановки. Директору были представлены новые люди они должны будут взять на себя руководство музыкальной, литературной части, это люди у которых есть вкус, критерии, которые владеют современной драматургией, языком. Эти люди стали частью творческой жизни театра, они должны решать подобные вопросы. Я считаю, что за короткое время мы сделали все, что можно было. Как будут развиваться события, какой художественный уровень мы обеспечим, пока не будут новые представления и премьеры, говорить еще рано»,- отметил господин Хзмалян.

Он подчеркнул, что он поднял принципиальный вопрос: «Со временем нужно будет отказаться от песен под фонограмму. Полагаю, фонограммы могут быть для форс-мажорных ситуаций, а на сцене должно быть живое исполнение. Не нужно бояться этого. Я рад, что коллектив не возражал против этих предложений, тем более, что мы не хотим видеть на сцене вокалистов: это будут актеры, которые умеют петь, исходя из поставленных профессиональных задач и образа»,- добавил глава художественного совета Музыкального камерного театра.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031