Лента новостей
Новости дня

Сергей Габриелян: СМИ не имеют желания сотрудничать с гражданским обществом

27 марта,2016 19:04

Исследование проводилось в интернете, как разные СМИ освещают тему дискриминации. Об этом Aravot.am сообщил председатель общественной организации «Новое поколение» Сергей Габриелян. «Особенно табуированы, скорее всего, проявляется осуждающий подход, можно сказать, внедренные с советских времен и сеющие в обществе больше ненависть темы – материалы относительно ЛГБТ, наркотиков, о пользующихся внутривенными инъекциями. Это те материалы, которые СМИ не столько пытаются правильно представить, а скорее всего, стремятся посеять ненависть в обществе, то есть, не представляют объективную информацию. А подаваемая информация представляет их мнение или взятые из разных мест сведения», – сказал он.

Габриелян считает, что представители средств информации не владеют терминологией, реальностью, и им следует заняться чтением и изучением: «Я удивляюсь, что сегодня представители СМИ, например, не в курсе, что есть четкая позиция, четкие подходы, что это не мания, не болезнь. Это не подлежит лечению, потому что человек таким рождается, а не становится. Республика Армения изъяла уже из своего уголовного кодекса соответствующую статью, декриминализовала явление. Этим снова пытаются спекулировать, пытаются представить неправильную информацию. И тут понимаешь, что СМИ не имеют желания сотрудничать с гражданским обществом. Надо сотрудничать, надо читать, надо изучать, чтобы предоставлять правильную, объективную информацию».

Сергей Габриелян считает, что общество не знает о реальности: «Есть фактор – государственный подход, должна быть политическая воля, политическая позиция. Я помню, когда в свое время существовала дискриминация в отношении людей с ВИЧ, и снова была ненависть. Но была проявлена политическая воля, политическая позиция, и стало ясно, что эти люди имеют равные права и должны жить как равные, рядом, и этих людей надо принимать. То же самое и здесь. Если сегодня депутат парламента проповедует дискриминацию, если сегодня юрист в телеэфире призывает таких людей сжигать, убивать, и против этого нет никакой политической позиции, ни с какой трибуны не поднимается вопрос о том, что – люди, что мы творим, мы вносим раскол в наше общество, потому что и наркоманы, и люди с ВИЧ, и ЛГБТ, и религиозные меньшинства составляют часть общества. Как можно вносить раскол? Когда нет политической воли, в какой-то мере политического диктата, нет сотрудничества, в Республике Армения отсутствует и закон о борьбе против дискриминации, то завтра мы будем иметь разваленную, расколотую, непонимающую и не признающую друг друга систему. Можно сказать, будем иметь не завтра, а уже сегодня имеем это».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031