Лента новостей
Новости дня

Символический въезд Сержа Саргсяна в США: «Жаманак»

30 марта,2016 14:58

Начался рабочий визит Сержа Саргсяна в США, где он примет участие в саммите по ядерной безопасности. Пройдет он с 31-го марта по 1-ое апреля. Американский визит Сержа Саргсяна начался со встреч с  армянской общиной, посещения армянских организаций и церквей. Это обстоятельство имеет довольно символическую примечательность.

Армяно-американские отношения в настоящее время оцениваются как самого высокого уровня. Причем такими их считают именно американские должностные лица. В то же время, американский визит Сержа Саргсяна начитается со встреч в армянских структурах. Это примечательно на фоне тех реалий, что несколько недель назад ряд встреч с армянской общиной провел посол США в Армении Ричард Миллс. Это говорит о том, что фактор армянской общины в армяно-американских отношениях имеет ключевое значение и с обеих сторон рассматривается как важный фактор, важный инструмент, средство и проводник в развитии отношений.

Однако здесь возникает очень важный вопрос, который имеет значение как для развития армяно-американских отношений, так и с точки модернизации и будущего Армении. Вопрос касается того обстоятельства, как рассматривают армянскую общину американское правительство и правительство Армении, есть ли в этих подходах созвучные и гармоничные реалии, равноценны ли эти подходы, или они диаметрально противоположны? Это очень важный вопрос в плане эффективности развития армяно-американских отношений и их влияния на конкурентоспособность и жизнеспособность армянской государственности.

О чем говорят с американскими армянами представители правительства США, послы, которые периодически встречаются с представителями армянских структур, общины, и бизнесменами, и о чем говорят с ними представители властей Армении, какие затрагиваются вопросы, что обсуждается, чего ожидают от деятельности общины? Это существенное обстоятельство в деле развития двухсторонних отношений.

Арам АМАТУНИ

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031