Лента новостей
Новости дня

Немецкая Bild – о схеме теневого управления «ДНР» и «ЛНР» со стороны России

30 марта,2016 15:24

Самопровозглашенными республиками в Донбассе («ДНР» и «ЛНР») управляет группа из пяти российских ведомств во главе с заместителем председателя правительства России Дмитрием Козаком. Об этом пишет сегодня 30-го марта Bild, ссылаясь на имеющиеся в распоряжении редакции документы, передает сайт телеканала «Дождь».

По данным немецкого издания Bild, шесть различных групп при российских министерствах занимаются разными задачами. Так группы занимаются налогообложением, определением зарплаты, восстановлением индустрии, торговлей источниками энергии, созданием рынка электроэнергии и транспортировкой инфраструктуры. Работу каждой группы курирует ФСБ, утверждает издание.

Группы, по данным издания, возглавляют заместители министров из пяти российских ведомств. В приведенной на сайте Bild инфографике упоминаются заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, заместитель министра экономического развития Сергей Назаров и заместитель министра финансов Леонид Горнин.

В беседе с Дождем пресс-секретарь Козака отверг опубликованную информацию. «Мы не имеем отношения к этой проблематике, поэтому это вопрос к этому изданию», — сказал он. Он подчеркнул, что информацию об обязанностях Козака на посту вице-премьера можно найти на сайте правительства. «Там нет ни слова о том, чтобы Дмитрий Козак занимался другими регионами вне Российской Федерации», — отметил он.

Bild пишет, что с Донбассом работают Минфин, Минстрой, Минэнерго, Минтранс и Минпромторг. По данным газеты, встречи комиссии, которая занимается Донбассом, проходят раз в две-четыре недели. Спустя пять месяцев после ее основания, напоминает Bild, в Донбассе появилась российская валюта.

Об этих схемах, пишет издание, говорится в документе правительства: протоколе заседания Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки Донецкой и Луганской областям. Заседание прошло 23-го октября 2015г. Bild не стал приводить копию документа, чтобы «не подвергать опасности» свой источник. Эксперты и люди в российском правительстве в беседе с изданием отметили, что документ является подлинным.

Фото – «Дождь»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031