Лента новостей
Новости дня

«Некоторые оппозиционные партии в 2017-ом году впадут в спячку»

30 марта,2016 20:57

Вице-спикер НС Эдуард Шармазанов – об общенациональной мобилизации «Новой Армении», о дорожной карте смены власти и предстоящих парламентских выборах.

– Фронт национального спасения «Новая Армения» предпринимает третью попытку мобилизации политических и общественных сил. Более того, они опубликовали также дорожную карту смены власти, согласно которой, политические и общественные силы объединяются, мобилизуя широкие общественные массы с требованием провести внеочередные выборы, и «народ предъявляет ультиматум режиму». Учитывая неудачный опыт прошлой мобилизации, как Вы думаете, чем закончится эта попытка оппозиции?

– Конечно же – неудачей, в первую очередь по той причине, что объявляют о мобилизации. Объявление мобилизации в собственной стране – залог политической неудачи. Их же статистика говорит сама за себя: третья, четвертая, пятая попытка мобилизации. В Армении радикальное отрицание больше не имеет места, независимо от того, кто является организатором – «Новая Армения», «Старая Армения» или другая радикальная сила. Мы провели конституционные реформы не для того, чтобы объявлять мобилизацию в Армении, а той целью, чтобы приблизиться к цели, которую 12-го февраля поставил перед нами глава республики. Это единая Армения, где нет упрямства, пошлости, где должны преобладать демократические ценности. А для этого мобилизации не нужны, нужно цивилизованно представлять свою повестку. Опыт прошлого и нынешняя ситуация доказывают, что в этом нет необходимости. У «Новой Армении» одна задача – напомнить о себе. Они тянут время, чтобы общественность не забыла о них, и чтобы они смогли в каком-либо формате принять участие в парламентских выборах 2017-го года. Но если они полагают, что радикальными лозунгами они смогут принять участие в выборах, то в Армении сейчас не та ситуация – подобные лозунги удачи не принесут. А чем закончились первые две мобилизации и зачем сейчас объявлять очередную?

– На пути к реализации дорожной карты «Новая Армения» собирается предпринять также попытки гражданского повиновения – вывести людей на улицы, перекрыть дороги и так далее, а также запретить деятельность правящей партии посредством Конституционного суда. Это не пугает вас?

–Поверьте, люди, хоть немного знакомые с политическими процессами в Армении, отвергают подобные лозунги и призывы. Спросите у оппозиционных парламентариев – согласны ли они. Кстати в свое время Никол Пашинян дал Жирайру Сефиляну очень хороший ответ. У них нет ни человеческих, ни политических, ни идеологических ресурсов. Это искусственная повестка дня, даже жалею о том, что мы так долго говорим на эту тему. У властей есть много недостатков, поэтому сейчас обсуждается новый Избирательный кодекс, в обсуждениях принимают участие все более или менее весомые оппозиционные силы.  В Армении все процессы должны происходить в рамках закона, в том числе и смена власти.

– Те оппозиционные силы, которые участвуют в обсуждениях Избирательного кодекса, делают это без особого энтузиазма. Более того, они даже испытывают определенное разочарование, поскольку власти в процессе конституционных поправок обещали, что все будет по-другому…

– Я прошу не редактировать заявления властей. Мы сказали, что будут определенные изменения. То есть, это не значит, что власти в прошлом все делали неправильно, а сейчас желают исправить ошибки. Власти поэтапно осуществляют реформы, поскольку в этом есть необходимость, и изменения в Избирательный кодекс вносятся не для того, чтобы какие-то политические силы испытывали энтузиазм. Это их проблема. Мы просто призываем вместе работать над новым кодексом.  Если присоединятся, то мы готовы сотрудничать, а если нет, то Бог с ними.

– Основные требования, которые предлагают все оппозиционные силу, кажется, обсуждению не подлежат.

– Не все оппозиционные силы. Самой большой оппозиционной силы – ППА нет, нет также одной из самых перспективных политических сил – «Гражданского договора».

– О том, что нужно очистить избирательные списки, опубликовать списки проголосовавших и сформировать атмосферу доверия по отношению к избирательным процессам, говорят также ППА и «Гражданский договор». Но власти по основным пунктам к уступкам, кажется, не готовы.

– Если оппозиция полагает, что власти должны выполнять все требования, то это уже не оппозиция. Это уже власти. Если некоторые люди думают, что РПА существует для того, чтобы воплощать в жизнь все планы АНК и «Наследия», то глубоко ошибаются. РПА будет воплощать в жизнь те программы, для которых получила голоса избирателей, конечно же, считаясь с предложениями оппозиции. Что касается публикации списков, то мы заявили, что это будет нарушением прав человека, но мы все же делаем шаг навстречу – даем возможность, чтобы со списками ознакомились их доверенные лица. Говорят, что не доверяют. Если они не доверяют своим доверенным лицам, если у них нет ресурсов для того, чтобы контролировать процесс выборов, то в чем вина РПА? А если они с таким человеческим ресурсом окажутся у власти?

– У нас уже есть подобный опыт. Все члены РПА за несколько часов пополнят ряды правящей силы.

– РПА еще долго будет у власти, по крайней мере, об этом свидетельствуют сегодняшние процессы. А все члены РПА не могут стать членами другой партии. Оппозиционные силы должны понять, что они тоже несут ответственность за избирательные процессы, поэтому и должны стать его участниками. Если они хотят, чтобы выборы были качественными, то должны взять на себя ответственность, назначить доверенных лиц, членов комиссий. Легко со стороны всех критиковать. Они говорят о рейтинговом голосовании, этот опыт применяется в двадцати стран, в том числе и в постсоветских – Балтийских странах. У пропорциональной системы много видов, мы выбрали этот. Если у оппозиции нет региональной структуры в городе Алаверди, то кто в этом виноват? Кто должен создавать за них эти структуры? Они сами должны работать. Это просто хит-парад оппозиционных сил – кто больше и сильнее будет критиковать РПА. Если гражданин решил не голосовать за РПА или АРФ-Дашнакцутюн, то посоветуйте, за какую оппозиционную силу голосовать? Как ему отличить партию, которую собирается создать Вардан Осканян от АНК, АНК от «Наследия», «Наследие» от «Просвещенной Армении и так далее? Некоторые из них в 2017 году впадут в спячку. Предположим РПА – плохая политическая сила, а оппозиция? Они уже начали вести борьбу между собой. Создается впечатление, что 5-10 человек могут собраться и принять участие в выборах – без региональных структур, без человеческих ресурсов. Фактически, союз любителей пива или клуб фанатов Юры Шатунова могут принять участие в выборах.

Беседу вела Нелли Григорян

Газета «Аравот»
25.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031