Лента новостей
Новости дня

Признает ли Армения независимость НКР? (ВИДЕО)

04 апреля,2016 20:21

Соглашение о военном сотрудничестве с НКР находится на этапе обсуждений. Об этом на брифинге в парламенте журналистам сообщил руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян. Напомним, что на заседании Совета безопасности РА президент РА Серж Саргсян выступил с поручением: «Думаю, необходимо сотрудничать с Министерством иностранных дел Нагорного Карабаха и работать в направлении заключения с Нагорным Карабахом договора о военной взаимопомощи. Необходимо иметь текст договора, провести соответствующие обсуждения и направить его в Национальное Собрание».

На вопрос Aravot.am, возможно ли признание Арменией НКР, учитывая развитие событий на границах, Ваграм Багдасарян ответил, что «не стоит забегать вперед раньше времени».

Он подчеркнул, что ситуация находится под контролем, и рядом с армянскими солдатами находятся члены Союза добровольцев «Еркрапа». Во время беседы с журналистами на телефон Ваграма Багдасаряна поступил звонок, и он несколько минут беседовал с каким-то генералом. На просьбу Aravot.am, назвать имя генерала и сказать, о чем был разговор, Ваграм Багдасарян ответил, что на границе со своими отрядами находятся депутаты НС РА, генералы Манвел Григорян, Сейран Сароян, депутат Аракел Мовсисян и другие ветераны-добровольцы, и они поддерживают регулярную связь.

В данный момент в парламенте ждут итогов обсуждений и реакции МГ ОБСЕ в Вене. Как известно, Минская группа ОБСЕ сегодня проведет обсуждения вокруг действий, развернутых Азербайджаном по всей протяженности карабахско-азербайджанской границы ночью 1-го апреля, которые продолжаются по сегодняшний день. «Мы призвали не только Минскую группу, но и все международное сообщество, снять знак равенства, дать истинную оценку террористам и агрессорам. В противном случае наша армия боеспособна и готова дать любой ответ. В случае выхода ситуации из-под контроля, я уверен, противник понесет необратимые потери».

В ответ на вопрос Aravot.am, чем обусловлена пассивная позиция международного сообщества и после этих очевидных событий, Ваграм Багдасарян сказал, что сейчас становится ясным, почему Азербайджан поднимал вой, когда предлагалось  внедрить механизмы расследования на линии соприкосновения. Багдасарян добавил, что международные субъекты не в курсе об истинных процессах. На наше напоминание, что армянская сторона говорила об имеющихся в ее распоряжении фактах, что азербайджанская сторона совершила нападение первой, были ли они предоставлены международному сообществу, Ваграм Багдасарян ответил, что они переданы и обсуждаются.

Подробности в видеоматериале.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930