Лента новостей
Новости дня

Вице-спикер Кнессета Израиля Тали Плосков осудила военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха

04 апреля,2016 19:53

4-го апреля руководитель парламентской группы дружбы Армения – Израиль А.Закарян, члены группы А.Арзуманян, Э.Марукян, К.Бекарян, Т.Погосян, Г.Багратян и Н.Карапетян встретились с делегацией, возглавляемой вице-спикером Кнессета Израиля, руководителем группы дружбы Израиль – Армения Тали Плосков.

В ходе встречи обсуждены вопросы дальнейшего развития парламентских отношений двух стран. Парламентарии говорили о связывающих оба народа исторических общностях, а ныне имеющих схожие проблемы, о защите и безопасности границ собственной страны.

Приветствуя гостей, А.Закарян подчеркнул важность участия израильских парламентариев в мероприятиях к 100-й годовщине Геноцида армян. Председатель комиссии, говоря об армяно-азербайджанских отношениях и Нагорно-Карабахской проблеме, отметил, что Армения стремится к решению проблем любого типа мирным и политическим путем. А.Закарян отметил, что в ночь на 2 апреля азербайджанские вооруженные силы атаковали карабахские позиции. Подчеркнуто, что до этого были обстреляны также границы Армении, но развития последних дней направлены только против Нагорного Карабаха, ставя целью бомбежку мирного населения и оборонительных подразделений НКР. По Закаряну, Азербайджан развернул военную агрессию, нарушив все договоренности и переговорные принципы.

photo (1)

Председатель комиссии отметил, что Азербайджан пытается вести НК-проблему по пути военного решения. По словам А.Закаряна, Азербайджан применил широкий арсенал. “Армения также приобретает у различных стран оружие и боеприпасы, однако они направлены на поддержание мира и региональной стабильности”, — заявил г-н Закарян. Отмечено, что фактически Армения вместе с НКР являются единственными гарантами стабильности региона. Кратчайший путь достижения мира, по Закаряну, — диалог с РА и НКР в переговорном формате МГ ОБСЕ.

Гости также подчеркнули необходимость активизации отношений Кнессета Израиля и НС РА, а также выразили готовность содействовать взаимному сотрудничеству в ряде важных сфер – экономической, культурной, туристической.

Говоря о событиях на линии соприкосновения противостоящих карабахско-азербайджанских войск, вице-спикер Кнессета Израиля, руководитель группы дружбы Израиль – Армения Тали Плосков строго осудила военные действия Азербайджана против Нагорного Карабаха и призвала к достижению мира. Депутаты Кнессета отметили, что единственное решение проблемы – мир, который является длительным процессом.

Армянские парламентарии также подчеркнули важность развития парламентских связей, говорили о региональных проблемах, обратились к армянской общине Израиля и важной роли еврейской общины Армении в дружественных отношениях.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930