Лента новостей
Новости дня

Есть попытки сорвать наработки сопредседателей Минской Группы ОБСЕ: глава МИД России

04 апреля,2016 20:53

Есть попытки сорвать наработки сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху со стороны тех, кого не устраивают основополагающие подходы к Нагорно-Карабахскому урегулированию. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает Радио Азатутюн.

«Мы можем констатировать, что есть попытки со стороны тех, кого не устраивают основополагающие подходы к Нагорно-Карабахскому урегулированию. Подходы, которые были закреплены в многочисленных документах России, Франции и США, в том числе документах, которые были подписаны на высшем уровне президентами трех стран и которые предполагают исключительно мирное, политические урегулирование карабахского конфликта, у которого не может быть военного решения, и предполагают урегулирование на основе принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ во всей их совокупности», — отметил российский министр.

От выразил убежденность в том, что было бы правильным не пытаться подрывать роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «Не пытаться растворять эту роль и те наработки, которые имеют очень важное значение и которые были достигнуты сопредседателями в контактах со сторонами за последние почти 10 лет. Любые идеи вывести эти усилия за рамки российско-американо-французской работы в качестве сопредседателей будут, наверное, использоваться теми, кто хотел бы процесс урегулирования если не сорвать совсем, то серьезно осложнить и затруднить. А такие есть наверняка», — сказал глава МИД РФ.

Отвечая на вопрос о роли Турции в эскалации напряженности в зоне карабахского конфликта, Сергей Лавров заявил, что Россия не обвиняет какие-либо внешние силы и каких-либо внешних игроков в том, что именно они спровоцировали нынешнюю вспышку напряженности в Нагорном Карабахе.

Лавров вновь призвал стороны карабахского конфликта незамедлительно прекратить боевые действия, подчеркнув, что в этом конфликте военного решения быть не может.

«Наша позиция изложена президентом, МИД, Минобороны, — сказал он. — Министр обороны Сергей Шойгу и я связывались со своими коллегами. Мы выразили серьезнейшую озабоченность, подтвердили послание президента о необходимости как можно скорее, незамедлительно прекратить нарушение режима прекращения огня, не создавать сложности для возобновления усилий по переходам к мирному урегулированию. Надеемся, что эти обращения были услышаны».

«По крайней мере, стороны объявили о том, что необходимые приказы были даны, правда, сегодня мы продолжаем слышать сообщения о том, что эксцессы не полностью улеглись, — отметил Лавров. — Мы продолжаем в контакте с Баку и Ереваном добиваться того, чтобы сигналы из Москвы, Вашингтона и Парижа все-таки были услышаны».

В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, продолжающиеся до сих пор.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930