Лента новостей
Новости дня

Шаварш Кочарян: «Действия азербайджанской армии – за пределами элементарных норм цивилизованности»

05 апреля,2016 18:45

Ответ заместителя министра иностранных дел РА Шаварша Кочаряна  на вопрос агентства «Арменпресс»

Вопрос: Господин Кочарян, какова позиция Армении в связи с тем, что в ходе широкомасштабных военных действий Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики мишенью стали гражданские лица?  Какой должна быть международная оценка этих преступлений?

Ответ: Развязанные Азербайджаном широкомасштабные наступательные операции против Нагорного Карабаха в последние дни не только нарушили подписанное им в 1994 году соглашение о прекращении огня, а  также трехстороннее соглашение об укреплении режима прекращения огня в 1995 году, но и сопровождаются массовыми нарушениями международных норм по правам человека и гуманитарного права.

С первых же часов азербайджанских наступательных операций преднамеренно и без исключения мишенью стали гражданские объекты и гражданские лица, в том числе дети и пожилые люди. Первыми пострадавшими среди гражданского населения оказались погибший12-летний Вагинак Татулович Григорян,  а также еще двое школьников, получившие ранения.

Азербайджан нарушает международные нормы по правам человека и  международное гуманитарное право, в частности, Всеобщую декларацию о правах человека, Женевскую конвенцию 1949 года, Дополнительные протоколы 1977 г., Конвенцию о правах ребенка 1989 г.

В селе Талыш Мартакертского района Арцаха, азербайджанские солдаты подвергли зверским пыткам, искалечили и убили трех членов семьи Халапян, самой старой из которых – Марусе Халапян, было 88 лет. Нет никакого оправдания для такого варварства по отношению к гражданскому населению. Действия азербайджанской армии нарушают не только вышеуказанные конвенции, обычные нормы ведения войны, но также  находятся за пределами элементарных норм цивилизованности.

Планирующие и исполняющие подобные преступления должны быть достойным образом наказаны.

Мы подчеркиваем важность того, чтобы международное сообщество, в том числе и международные организации, действующие в сфере прав человека и гуманитарного права,  строжайшим образом осудили зверства, совершаемые Азербайджаном в отношении гражданского населения Нагорного Карабаха.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930