Лента новостей
Новости дня

Бако Саакян: «Мы воюем за мир»

08 апреля,2016 18:47

«Сегодня мы все видим, что они предпринимают активные меры, и эти активные меры привели к тому, что было достигнуто соглашение о прекращении огня», – сказал по поводу работы Минской группы ОБСЕ президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян, выступая 7-го апреля перед журналистами в оперативном штабе быстрого реагирования Министерства обороны Арцаха. Он указал, что во время встречи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ им будут представлены подходы и требования карабахской стороны: «Учитывая, что в Баку они провели встречу с руководством Азербайджана, президентом Азербайджана, естественно, нас интересует, каковы их впечатления, какие вопросы обсуждались с руководством Азербайджана. И поскольку в Минской группе есть личный представитель действующего председателя ОБСЕ, который осуществляет наблюдательскую миссию на линии соприкосновения, естественно, что у нас есть предложения и в этом направлении».

На вопрос одного из журналистов, в данный момент Арцах готовится к войне или миру, Бако Саакян ответил: «Эти долгие годы дают всем возможность понять, что мы ведем войну не ради войны, а что мы боремся за мир. Точно так же мы воспринимаем и эти последние военные действия. Мы готовы нести жертвы, терпеть лишения, чтобы иметь возможность получить полную свободу. Что касается того, в какой степени эти события привели нас к тому, чтобы достичь соглашения, то на протяжении многих лет у нас было множество соглашений, в том числе и связанные с прекращением огня. Все эти соглашения были нарушены, и эти нарушения приводили к новым жертвам. На данный момент, учитывая то обстоятельство, что мы имеем дело со стороной, которая в течение многих лет не соблюдала эти соглашения, мы в настоящий момент проводим работу, чтобы обеспечить минимальные социальные условия для граждан, пострадавших в результате этих ракетных обстрелов, осуществляем ряд других шагов и оперативных мер. В то же время мы призываем всех быть бдительными, учитывая тот факт, что за эти годы у нас есть десятки соглашений, которые были нарушены Азербайджаном».

Бако Саакян сообщил, что к своему приказу, отданному в ночь с 1-го на 2 апреля, он добавил, что если Азербайджан вновь нарушит последние достигнутые договоренности, то в этом случае, как и в ночь с 1-го на 2-ое апреля, вооруженные силы вместе с другими подразделениями вместе нанесут следующий контрудар.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930