Лента новостей
Новости дня

Что предложил Лавров? Знакомы ли с его предложениями в Армении и НКР?

08 апреля,2016 20:59

Ситуация в Нагорном Карабахе требует скорейшего нахождения политического решения кризиса. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам трехсторонней встречи с главами МИД Ирана и Азербайджана. «Мы с удовлетворением констатировали факт достижения перемирия… Мы надеемся, что договоренность (о прекращении огня) будет соблюдаться и выполняться, в том числе, с учетом того, что есть известные соглашения, которые были приняты еще в 90-е годы. Нынешняя ситуация требует от всех нас более активно посмотреть на имевшиеся в прошлом договоренности, разработать меры доверия на линии соприкосновения. Они обсуждались сопредседателями Минской группы ОБСЕ». Лавров добавил, что у Российской Федерации и Азербайджана есть хорошие перспективы для развития диалога по вопросам безопасности: «Проведенные переговоры выявили хорошие перспективы по разным направлениям, в том числе – вопросам безопасности».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что ситуация в Нагорном Карабахе далека от того, чтобы быть устойчивой, Москва не планирует прекращать работу по урегулированию конфликта. «Безусловно, ситуация еще далека от того, чтобы быть устойчивой, поэтому останавливаться на достигнутом просто невозможно, и никто не собирается этого делать», — сказал Песков журналистам. По его словам, Москва с самого начала обострения конфликта в Нагорном Карабахе прилагала и прилагает изрядные усилия для создания условий по его урегулированию: «Россия, сохраняя добрые партнерские отношения и с Ереваном, и с Баку, использует эти добрые отношения для создания этих условий, как работая на двусторонней основе, так и в рамках международных механизмов».

Lavrov_Nalbandyan_Mamedjarov

Достойно внимания также заявления министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова. Он заявил, что необходимо за короткий срок добиться урегулирования карабахского конфликта и добавил: «Мы работаем над выдвинутыми в середине прошлого года предложениями Сергея Лаврова».

Какие предложения выдвинула Москва? Были ли они представлены Еревану и Степанакерту? Если да, то соответствуют ли они принципам, выдвинутым в эти дни официальным Ереваном.

Подробнее об этом – в ближайшем номере печатной версии «Аравот»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930