Лента новостей
Новости дня

О миротворцах

09 апреля,2016 12:30

На днях, отвечая на вопрос Deutsche Welle, президент Саргсян сказал, что Армения никогда не выступала против размещения миротворцев в Карабахе, однако… В Армении сказанное после этого «однако» не замечают, а остальное понимают следующим образом: мол, завтра или послезавтра ООН собирается разместить миротворцев на карабахско-азербайджанской границе. Республиканцы наперегонки друг с другом начали нахваливать эту блестящую идею, а некоторые из оппозиционеров заявили, что это заговор против армянского народа. В реальности, однако, все обстоит иначе.

В 1994-ом году на Будапештском саммите ОБСЕ было принято решение об учреждении Группы планирования высокого уровня (OSCE high-level planning group), имеющей мандат на неограниченный период. Группа, в частности, должна была представить действующему председателю ОБСЕ предложения о количестве размещаемых в Карабахе многонациональных миротворческих сил ОБСЕ, их структуре, командовании, материально-техническом снабжении и т.д.. Но это только в том случае, если стороны примут какой-либо вариант, предполагающий участие миротворцев. Это не значит, следовательно, что в понедельник в регион должны прибыть миротворцы. Как их не было здесь в течение 22 лет, точно так их может здесь не быть еще столько же времени. Однако под вышеупомянутым решением стоят подписи Армении и Азербайджана, поскольку на подобных саммитах решения принимаются консенсусом. Вопрос немецкого журналиста к президенту был чисто теоретическим, и точно таким теоретическим был также ответ: любые власти Армении обязаны уважать свою подпись.

Размещение сейчас в Арцахе миротворцев создаст дополнительное напряжение. Не удивляйтесь, это так. Миротворческие силы оказались не в состоянии предотвратить насилие в Ливане, Руанде, бывшей Югославии, например, присутствие миротворцев не помешало боснийским сербам совершить массовое убийство мусульман в Сребренице, или албанцам вырезать и депортировать сербов из Косово. Миротворцы, хотят они того или нет, представляют интересы своих стран.

Развертывание миротворцев будет иметь смысл в тот момент, когда Арцах будет иметь статус независимого государства, и государства-гаранты его суверенитета, пусть даже страны-сопредседатели той же Минской Группы, создадут миротворческие батальоны для защиты границ Арцаха от посягательств. Последние события показали, что меньший статус, чем статус независимости, означал бы ужасное кровопролитие, методами, присущими соседнему этносу.

А пока что лучшими миротворцами являются наши солдаты.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930