Лента новостей
Новости дня

Хор-обладатель «Грэмми» споет на армянском в Ереване (ФОТО)

10 апреля,2016 15:59

В Армению приедет руководитель центра изобразительных искусств «Бозар» в Брюсселе Пол Дуджардин

Международный музыкальный конкурс «Ереванские перспективы», основанный в 2000-ом году, в 2016-ом отметит сразу несколько юбилеев. Главный менеджер фестиваля Сона Ованнисян рассказала «Аравот», что исполняется год со дня основания Музыкальной академии «Ереванские перспективы» в Бюракане. На пресс-конференции, которая состоится 4 апреля, они намерены подвести итоги проделанной за прошлый год работы. «Тот факт, что 4 апреля не только исполняется год со дня основания нашей Музыкальной академии в Бюракане, но и намечается важное мероприятие, весьма символичен. Из Бельгии в Армению с ознакомительным визитом приезжает один из известных деятелей в сфере культурной политики – основатель и глава центра изобразительных искусств «Бозар» в Брюсселе Пол Дуджардин. Он в Бюракане встретится с нашими деятелями, представляющими разные сферы, обсудит важные вопросы, в том числе и отношения Армения-ЕС, в контексте программы Восточного партнерства, после чего в ЕС выступит с соответствующим докладом. Думаю, это важная встреча, она важна также с точки зрения получения информации, знаний. В Музыкальной академии Бюракана в тот же день состоится маленький концерт, выступят группа «Гюрджиев», хор «Овер». Наряду с другими произведения будут исполнены также сочинения Степана Ростомяна, поскольку для него это тоже юбилейный день»,- говорит Сона Ованнисян.

Фото Пола Дуджардина – с сайта www.rtbf.be

Фото Пола Дуджардина – с сайта www.rtbf.be

Что касается решения отметить 15-летие «Ереванских перспектив» с опозданием на год и традиционно приглашать известных музыкантов в апреле, то, по словам нашей собеседницы, в прошлом году фестиваль имел свой большой вклад в мероприятия, посвященные сотой годовщине Геноцида армян — в апрельские дни они не могут не организовывать мероприятий. «Например, в этом году мы пригласили лауреата премии «Грэмми» — Эстонский национальный мужской хор. Это один из лучших коллективов Европы, они приготовили для зрителей армянскую программу и споют на армянском.

Эстонский национальный мужской хор

Эстонский национальный мужской хор

Очень интересная программа, кстати, ее они исполнили в прошлом году в Таллине – в соборе св. Ованнеса в рамках мероприятий «С тобой, Армения!». В Армении эстонский хор выступит в церкви Сурб Григор Лусаворич, это будет эксклюзивный концерт, рассвет 24-го апреля мы встретим концертом и церковными колоколами. 26-го апреля состоится юбилейный вечер, посвященный 15-летию фестиваля. Он должен был состояться в прошлом году, но мы в прошлом году кроме сотой годовщины Геноцида армян ничего другого не отмечали. Будет много гостей – музыканты, делегации. Надеемся, что будет красивый вечер».

Гоар Акобян

Газета «Аравот»
29.03.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930