Лента новостей
Новости дня

Израиль те же виды вооружения, которые он продал Азербайджану, предлагал и Армении: Давид Тоноян

11 апреля,2016 20:04

Радио Азатутюн. Рынок торговли оружием открыт для Армении, но есть некоторые политические ограничения, связанные с контролем над экспортом со стороны стран ЕС и США, которые ограничили поставки любых товаров, позволяющих наращивать военные возможности, и Азербайджану, и Армении. Об этом в «Воскресной аналитической программе с Тамразяном» заявил первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянская армия воюет оружием 1980-х годов, в то время как на вооружении азербайджанской армии находится гораздо более современное оружие.

«Так сказать, действует джентльменское соглашение о том, чтобы не поставлять продукцию военного назначения в регион конфликта, — отметил замминистра и продолжил: — Естественно, что, исходя из необходимости, закупки совершаются в тех странах, которые не ставят подобных ограничений. Проблема в качестве, видах и цене [вооружений]. И как Вы видели, наше оружие 80-х годов, так сказать, нейтрализовало эту опасность, то есть, вынудило противника отступить от своего первоначального намерения. А Израиль те же виды вооружения, [которые он продал Азербайджану], предлагал и Армении».

На вопрос, почему же мы его не приобрели, Тоноян ответил: «Потому что необходимости в нем не было, потому что мы нашли другие решения, и как Вы видите, эти виды оружия не так уж и успешно действуют. Конечно, гражданский автобус можно подорвать и из обычного гранатомета, использование для этого ударного беспилотного летательного аппарата стоимостью несколько сотен тысяч, наверное, Вам о чем-то говорит».

«Мы провели за последние два года стратегический пересмотр обороны, по итогам этого пересмотра были разработаны два очень серьезных стратегических документа: План развития вооруженных сил и План развития вооружений и военной техники. Это программы, рассчитанные на пять лет. Планом развития предусматривается приобретение самых современных видов вооружений, — сказал замминистра обороны и подчеркнул: — Это не значит, что все это будет приобретено через пять лет, это будет приобретаться каждый год».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930