Лента новостей
Новости дня

Степан Григорян: «Карабах не может быть частью Азербайджана»

11 апреля,2016 20:31

«Это значит, что данный вопрос также является частью переговорного процесса. Понятно, что Армения должна заявить о том, что Карабах не может быть частью Азербайджана. Ясно, что это будет обсуждаться, а Азербайджан не согласится с этим», – сказал в беседе с Aravot.am политолог Степан Григорян, коснувшись замечания сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, что рассмотрение вопроса НКР в составе Азербайджана – элемент переговорного процесса.

Политолог считает необходимым размещение на линии противостояния карабахско-азербайджанских войск оборудования, которое позволит определить, какая сторона нарушила режим прекращения огня: «Это следует выдвинуть в качестве требования, и если оно не будет выполнено, мы должны указать, что вести дальнейшие переговоры неправильно. Мы должны проявить готовность к переговорам, одновременно настаивая, что если эти вопросы не будут решены, вести переговоры бессмысленно, потому что Азербайджан «переговаривается», а потом начинает войну. Необходимо также отвести снайперов».

Степан Григорян

Степан Григорян

По поводу высказывания сопредседателей, что выяснять, кто напал первым, не входит в компетенцию Минской группы, у них нет мандата на проведение расследования, Григорян ответил так: «Все последние пять лет Минская группа поднимала вопрос снайперов, а в последний год также и вопрос размещения оборудования. Значит, в их функции входит и это – фиксировать, откуда стреляют».

Что касается возможного нового договора о перемирии, то, по словам Степана Григоряна, Армения без представителей Карабаха не имеет права ничего подписывать под любым документом, где ставит свою подпись Азербайджан: «У нас уже имеется документ 1994 года о режиме прекращения огня, в котором есть подписи Карабаха, Азербайджана и Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930