Лента новостей
Новости дня

«За несколько десятков жертв несут ответственность коррупционеры нашей страны»

11 апреля,2016 20:56

Вчера, когда стало известно о том, что вице-премьер России Дмитрий Рогозин в Баку заявил о намерении Москвы продолжить продажу оружия Азербайджану, в Армении поднялась волна протеста, и, по сути, вполне справедливо: политические деятели и эксперт говорят, что стратегический союзник Армении вооружает Азербайджан, который нападает на нас, используя именно российское оружие.

Политика, которую ведет Россия, ни для кого не является сюрпризом: эксперты говорят, что нам нужно пересмотреть наши отношения и политику. Прежде чем обвинять Россию, нужно осознать свою вину: нет международных или каких-либо других обязательств, которые мешали бы Армении, имея такого противника, как Азербайджан, вооружаться до зубов, при том, не оружием 80-ых, а современным. Но этому препятствует наш жалкий бюджет, который слишком страдает из-за высокого уровня коррупции, налогов, которые наши олигархи скрывают, теневой экономики, необоснованных и бессмысленных затрат из скромной государственной казны: «По поводу данного вопроса двух мнений быть не может: на щедрые средства, которые тратятся на фейерверки, на деньги, которые отмывают чиновники, можно было бы приобрести современные вооружения, модернизировать границу. За произошедшую трагедию прямую ответственность несут коррупционеры этой страны»,- в беседе с «Аравот» отметил политический аналитик Степан Сафарян.

По его словам, пришло время, чтобы подумать о совместном военно-промышленном комплексе, чтобы были производство и возможность решить вопрос вооружений: «Мы должны создать предприятия вместе с известными компаниями, я с уверенностью могу сказать, что такое желание и соответствующие предложения есть. Этим можно будет решить многие вопросы».

Если Нагорный Карабах является непризнанной республикой, соответствующего бюджета у нее нет, и НКР не может покупать военную технику, то, как Сафарян отметил, Армения (в случае наличия средств) может покупать ее и в рамках соответствующих соглашений с НКР поставлять ей.

Господин Сафарян напомнил, что когда год назад во время визита в Латинскую Америку президент на официальном уровне поднял вопрос поставок российских вооружений Азербайджану, Россия даже не учла это обстоятельство, продолжила вооружать эту страну и «натравливать на нас»: «Следовательно, нам остается восстановить баланс в наших отношениях, поскольку если РФ не чувствует никаких обязательств по отношению к  Армении, несмотря на то, что мы являемся членами ЕАЭС и ОДКБ, то мы тоже не должны чувствовать никаких обязательств — начиная от военно-технических вопросов и заканчивая другими. Мы согласились на членство в ЕАЭС, исходя из соображений безопасности, но стали более уязвимы. Мы уже стоим на пороге широкомасштабной войны, и рядом с нами нет партнеров ни по ЕАЭС, ни по ОДКБ: президенты Беларуси и Казахстана сначала позвонили президенту Азербайджана, до 5 апреля президент России не позвонил своему армянскому коллеге. С этой точки зрения у нас есть проблемы, и наша сила сейчас в нас самих, в нашей армии.  Для того, чтобы позаботиться о нашей армии, мы должны в первую очередь помочь семьями солдат выбраться из нищеты».

По словам Сафаряна, политические силы нашей страны уже должны были поднять вопрос о том, что у нас нет союзников: «Мы должны озвучить несколько простых вопросов: в понедельник Россия и Армения поднимают тост за стратегическое партнерство, во вторник Россия продает оружие Азербайджану, в среду эта страна стреляет в нашем направлении, в четверг Россия, как страна-член Минской группы ОБСЕ, пытается урегулировать вопрос, а потом доказывает, что группа слаба и не в состоянии, в пятницу, под своей же эгидой, пытается остановить военные действия на линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана. У нас должен быть четкий график того, в какой день и в какой шляпе Россия представляется нам, мы должны потребовать, чтобы эта страна определилась, кем она является на самом деле: страной, вооружающей Азербайджан, страной-миротворцем или же стратегическим союзником Армении».

Сафарян подчеркнул, что Армения сейчас должна активно работать и добиваться того, чтобы в России также была принята «907-ая резолюция», которая запретит вооружать Азербайджан. Напомним, что после начала конфликта в нашем регионе, в начале 90-ых Конгресс США поставил запрет прямым формам военной помощи США Азербайджану.

Баку уже долгие годы не может добиться того, чтобы резолюция была аннулирована: действие документа частично приостановлено, проданное вооружение может быть использовано только для защиты акватории Каспийского моря.

Сафарян отметил, что в российских политических кругах есть люди, которые смело заявляют о том, что в течение апрельской четырехдневной войны проданное Азербайджану оружие используется против нашего союзника, и нельзя позволять, чтобы это происходило: «В этом смысле не только на официальном уровне нужно работать, нужно найти в России определенные адекватные круги с тем, чтобы Госдума тоже приняла документ, запрещающий продажу Азербайджану оружия».

Сафарян отметил, что за эти годы Россия доказала, что остается страной, ведущей на Кавказе империалистическую политику, и мы позволили настолько трансформироваться нашим отношениям с этой страной, что они превратились в отношения хозяина и вассала: «Во многих случаях Армения даже готова пожертвовать собственными интересами ради того, чтобы проявить уважение к интересам России. Мы пошли на разные политические уступки, но не увидели уважительного отношения к нам и к нашим интересам».

Нелли Бабаян

Газета «Аравот»
09.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930