Лента новостей
Новости дня

Он поднял руки вверх, якобы сдается, но взорвал гранату, забрав с собой десять напавших врагов (ВИДЕО)

12 апреля,2016 18:46

Вчера в Военном пантеоне «Ераблур» предали земле геройски погибшего в бою на Мартакертском участке карабахско-азербайджанской границы 20-летнего младшего сержанта Роберта Абаджяна. Его родители находились на заработках в России, не смогли убедить сына уехать к ним. Говорил, должен отслужить, и учиться. Он учился в медучилище, должен был стать дантистом. Учился на отлично. Его родственница, Рита Абаджян, рассказала Aravot.am, что он вырос у нее на руках, был живым, активным и целеустремленным ребенком, без мальчишеских выходок: «У него было много достоинств. Он готов был везде и всем помогать, и в тот момент, наверное, тоже не отошел от своих правил».

О том, как погиб Роберт Абаджян, она рассказала следующее: «Говорят, что, когда он увидел, что рядом никого нет, он поднял руки вверх, якобы сдается врагу. Но когда они приблизились к нему, он в последний момент взорвал гранату, забрав с собой десять азербайджанцев. Командование знает об этих обстоятельствах. Зная его характер, мы не сомневались, что он не побежит, не будет прятаться, что он грудью встанет на пути врага».

Robert_Abajyan_7 Robert_Abajyan_2 Robert_Abajyan_3 Robert_Abajyan_5 Robert_Abajyan_6

Рита Абаджян говорит, что в последний раз говорила с ним 16 ноября, в день его рождения: «Мы позвонили ему, спросили, как у него дела. Он ответил, что все хорошо, все в порядке. Он совершенно не был недовольным. Он знал, что поступает правильно и служил преданно. Его родители находились в России, и могли бы его увезти. Но в них было столько патриотизма, воспитывали его в таком духе, сказали, нет, оставайся и отслужи. Его брат служил в Варденис, недавно демобилизовался из армии, они даже не успели встретиться друг с другом».

Президент НКР Бако Саакяна посмертно наградил Роберта Абаджяна медалью «За боевые заслуги».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930