Лента новостей
Новости дня

Лариса Алавердян: «Отсутствие обвинения и привлечения убийц к ответственности спровоцировали Азербайджан на последующие акты резни»

13 апреля,2016 20:05

11-го апреля Факультетом политологии и международных отношений Американского университета Армении было организовано мероприятие, посвящённое 24-ой годовщине трагедии в арцахском селе Марага. Спикером мероприятия выступила бывший депутат НС РА Лариса Алавердян, возглавлявшая все эти годы общественную организацию «Против правового произвола».

24 года спустя история Мараги повторилась в другом карабахском селе Талиш, где во время эскалации конфликта, перешедшего в вооруженное противостояние 2-5 апреля 2016-го года, в точности, как и 24 года назад, не успевшая эвакуироваться семья, подверглась жестокому убийству и глумлению.

«Сейчас, из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, 60 семьей из села Новая Марага, большинство из которых являются переселенцами из уничтоженной 10-го апреля 1992-го года «старой» Мараги, вынуждены были эвакуироваться во второй раз»,- сказала Лариса Алавердян.

Лариса Алавердян уверена, что эта трагедия была результатом антиармянской и ксенофобской политики, которая с приходом к власти в 2003-го году Ильхама Алиева, стала более активной.

Правозащитник также отметила что, несмотря на тот факт, что международные организации знали о возможной резне в Мараге, они не остановили власти Азербайджана. «После Сумгаитского погрома, власти Азербайджана следили за реакцией международного сообщества. И именно отсутствие обвинения и привлечения убийц к ответственности, спровоцировали Азербайджан на последующие акты резни»,- подчеркнула она.

Отвечая на вопросы студентов, Лариса Алавердян отметила, что принцип территориальной целостности имеет политическую сущность, а право самоопределения народов это универсальная норма, не имеющая срока давности. В связи с этим она задала риторический вопрос, «Разве США нарушали территориальную целостность Великобритании, когда провозгласили свою независимость? Конечно же, нет…»

Напомним, что 10-го апреля 1992-го года в деревне Марага (Ленинаван) Мартакертского района мученической смертью погибли около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. 57 человек были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба 19 из них до сих пор не известна. Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены покинуть село навсегда.

К сожалению, трагические события в Мараге не нашли достаточного отражения в зарубежной прессе, и по сей день со стороны мирового сообщества ей не дана соответствующая оценка.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930