Лента новостей
Новости дня

Политолог: «Без гарантий Армения не должна садиться за стол переговоров»

14 апреля,2016 17:27

«Азербайджан хотел также активизировать обсуждения, связанные с Карабахом, сделав их вопросом повестки. Действительно, сегодня об этой проблеме говорят очень много, и здесь у нас тоже есть шанс одержать над ними победу, если мы дадим равноценный ответ», – сказал вчера в пресс-клубе «Андрадарц» руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян.

Он отмечает, что целью Азербайджана было осуществление блицкрига, однако ему это не удалось: «Азербайджан хотел ослабить формат Минской группы ОБСЕ, но у них это не вышло. Необходимо, чтобы экспертиза тел, возвращенных Азербайджаном армянской стороне, проводилась совместно с соответствующими экспертами стран-сопредседателей и независимыми экспертами из сферы судебной медицины, чтобы впоследствии Азербайджан не мог поставить этот вопрос под сомнение».

По поводу переговоров политолог сказал, что, по его мнению, без гарантий Армения не должна садиться за стол переговоров, а гарантии должны быть две: «Вывод снайперов и размещение на линии соприкосновения оборудования, фиксирующего нарушение режима перемирия. И, я не согласен с тем мнением, что Минская группа категорически против того, чтобы Карабах сел за стол переговоров, здесь вопрос в нюансах».

На вопрос о том, следует ли признавать независимость Нагорного Карабаха, господин Григорян ответил, что во время широкомасштабных военных действий это обязательное условие, а на данном этапе необходимости в этом нет: «Не надо выступать против всего мира».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930