Лента новостей
Новости дня

Овсеп Хуршудян: «Как только мы осуществляем то, что в наших интересах, посредничество России работает против нас»

14 апреля,2016 18:20

Российский военный эксперт, директор Центра политических исследований Института СНГ Владимир Евсеев, коснувшись военных операций в Карабахе, выразил уверенность, что армянская сторона обязательно перейдет в контрнаступление в ответ на посягательства Азербайджана. Но вмешалась Россия и предотвратила это наступление. Он указывал, что угрозы о том, что под прицелом находится Степанакерт, представляли собой провокации, аналогичные тем, что были совершены до этого, поскольку армянская сторона тоже могла бы нацелиться на нефтяные, газовые месторождения и нанести значительный ущерб экономике страны. У армянской стороны удобные позиции, и она может организовать контрнаступление, и здесь Россия, согласно эксперту, сделала все, чтобы уговорить армянскую армию, Армию обороны НКР не предпринимать наступление, так как это могло произойти и на самом деле. То есть, то, что с армянской стороны не было предпринято контрнаступления, пересечения границы, это произошло благодаря России.

Овсеп Хуршудян

Овсеп Хуршудян

В беседе с Aravot.am политический аналитик Овсеп Хуршудян так ответил на слова Евсеева: «Когда распространились слухи, что инициатива находится в руках армянской стороны, и азербайджанская сторона начала взрывать мосты, чтобы армянские силы в ходе контрнаступления не смогли расширить буферную зону, а также освободить территории, которые сегодня находятся в руках Азербайджана, то у меня возникло сомнение, что, может быть, наши не в состоянии продолжать просто из-за того, что с их стороны есть сильное противодействие. Но в таком случае возникает вопрос: почему они взрывали мосты? Но сейчас все встает на свои места, когда занимающий довольно серьезную должность известный эксперт Евсеев открытым текстом говорит, что это – следствие посредничества РФ. Смотрите, что получается: российское посредничество никогда не происходит с целью, чтобы Азербайджан не нарушал договоренности, не оказывает никакого влияния на то, чтобы Азербайджан не нападал на Карабах, мы постоянно говорим о том, что РФ продает наступательное оружие нашему противнику на 5 млн. долларов, и вдруг, как только инициатива оказывается на нашей стороне, что мы можем осуществить то, что исходит из наших интересов, вдруг начинает работать российское посредничество, и работать против нас. Из этого надо делать выводы, и сознание людей должно наконец-таки освободиться от той лжи, что, якобы, Россия наш стратегический союзник. Это очень опасно, потому что постоянно возлагаются надежды на Россию, но русские действуют против нас. Порой говорят об этом даже открыто».

Овсеп Хуршудян раскритиковал также российское посредничество в последние напряженные дни в связи с форматом достигнутого соглашения о прекращении огня: «Что значит организовать посредничество России в формате встречи начальников штабов Армении и Азербайджана? Ведь известно, что при посредничестве русских согласились с требованием Азербайджана, чтобы не было представителя Арцаха. С какой целью они убедили нас не предпринимать контрнаступление, и при этом еще и убеждать нас, чтобы Арцах остался вне этого переговорного процесса. Более антиармянского подхода я себе представить не могу. Что еще должна сделать Россия, что мы поняли, в чем заключается российский интерес?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930