Лента новостей
Новости дня

Посол ЕС: «Армяне знают, что они умеют решать вопросы, полагаясь только на самих себя» (ВИДЕО)

14 апреля,2016 20:29

Глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский сегодня отказался отвечать на вопросы журналистов, которые касались Нагорно-Карабахской Республики и боевых операций на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения. Сегодня посол участвовал в обсуждениях по результатам оценок нужд для развития возможностей гражданских общественных организаций.

В ответ на вопрос Aravot.am, что в Европарламенте уже обсуждалась военная ситуация в Нагорном Карабахе и какую оценку посол даст агрессорской политике Азербайджана, Свитальский сказал, что на эту тему он готов говорить при других обстоятельствах. На вопрос, не грозит ли опасность программе, финансируемой ЕС, в условиях военных действий, посол ответил: «Война – это плохо для любой страны. Мы надеемся, что эта программа формировалась также с расчетом и того, что скоро в регионе воцарится мир. Если утвердится мир, и если этот конфликт получит хорошее решение, то Армения от этого выиграет». На вопрос Aravot.am, какие будут предприняты шаги, если мир не установится, Свитальский ответил: «Мы можем говорить о разных сценариях в других условиях. Давайте надеяться, что в дальнейшем мы сможем избегать таких военных ситуаций, эскалации, и увидим все стороны за столом переговоров. Одним из аспектов урегулирования конфликта должно быть тесное сотрудничество с общественными организациями. Армения и Азербайджан нуждаются в налаживании прямых контактов между своими общественными организациями и урегулировании этого вопроса. ЕС финансирует общественные организации обеих стран, и это правильная платформа для создания такого диалога. После 1995 года залог успеха ЕС был основан на диалоге о мире».

На вопрос, что говоря о программе, посол отметил, что у армян генетически заложено полагаться на самих себя, относится ли это только к гражданскому обществу, или же было сказано и в политическом смысле, Свитальский ответил: «Я считаю, что армяне из своего собственного опыта знают, что на протяжении веков могли находить решения, полагаясь только на самих себя. Они должны были сформировать свою организацию и армяне диаспоры хорошо знают, что для сохранения своей культуры они должны были суметь самоорганизоваться, самостоятельно сформировать и создать культурные организации, школы, и это самая большая разница между армянами и другими нациями. И по этой причине я считаю, что самоорганизация для армян – естественный инстинкт. И остается только предоставить им необходимые инструменты, то есть, создать хороший закон, предоставить финансовые средства и доступность правосудия. И я думаю, что многие вопросы, с которыми сталкиваются Армения, могут быть решение посредством гражданского общества».

Заметив, что в Европарламенте прозвучало заявление, что ЕС приумножит свои усилия для решения Карабахского конфликта, был задан вопрос о том, какие же шаги будут предприняты, предусматриваются ли конкретные действия? Свитальский вновь уклонился от прямого ответа, и только сказал, что он подтверждает, что ЕС заинтересован в разрешении этого конфликта: «Мы уверены, что это поможет развитию Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930