Лента новостей
Новости дня

Депутаты представили российской стороне «сухие факты»: «армяно-российская дружба – под угрозой»

16 апреля,2016 19:38

«Должен прямо сказать, что вопросы и задачи российской стороны, которые сегодня реально присутствуют и которые не способствуют армяно-российской дружбе, я имею в виду те объективные подходы, которые существуют, взять хотя бы те же заявления Рогозина, мы не получили всему этому объяснений. Мои опасения не рассеялись», – такое мнение высказал Хачатур Кокобелян о совместном заседании постоянной Комиссии НС РА по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренним делам и Комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности.

По его мнению, в любом случае, у российских коллег будут повод для глубоких размышлений и выводов: «Наши коллеги должны понять, что начиная с договора о армяно-российской дружбе, в необходимости отношений нуждается не только армянская сторона. Российская сторона должна «дрожать» над армяно-российскими отношениями. Они до этого момента надеялись, что вековая недружественная атмосфера в армяно-турецких отношениях может служить основанием для того, чтобы суметь сохранять армяно-российские отношения без дополнительного внимания и излишних усилий. Но мы живем уже не в СССР, было бы хорошо как можно раньше избавиться от совкового мышления и в подходах, и в формулировках. Это только мешает».

По словам Кокобеляна, четырехдневная война показала, что реакция РФ была не той, которую ждали у нас, начиная от простых граждан и до президента РА: «Есть сухие факты, которые говорят не в пользу армяно-российских отношений. Я это говорю с сожалением, потому что заинтересован в том, чтобы армяно-российские отношения строились на принципе равенства и были партнерскими. Нельзя за счет армянских интересов обслуживать азербайджанские интересы. Никто не может оправдать отказ от проведения в Ереване заседания премьер-министров ЕАЭС. И никто не может возразить на то, что это значило лить воду на мельницу Азербайджана».

Хачатур Кокобелян отметил, что то опасное оружие, которое было предоставлено Азербайджану, в мире производят только 4-5 стран, и если Россия не будет его продавать, то приобретение Азербайджаном этого оружия становится довольно проблематичным.

На наш вопрос, предъявила ли армянская  сторона во время заседания эти «сухие факты» российской делегации, Хачатур Кокобелян ответил: «Да, армянская сторона подняла эти проблемы. Сегодня в этой ситуации нельзя давать возможность стратегическому партнеру обходить такие важные вопросы. Та же русская сторона должна быть заинтересована в оценке этих вопросов, чтобы не ставить под удар армяно-российские отношения».

На наш вопрос, изменилось ли отношение к «стратегическому партнеру» на уровне власти, господин Кокобелян ответил, что это заметно по прессе: «Но с сожалением отмечаю, что у меня возникает глубокое разочарование, когда я замечаю, что среди наших общественных, политических деятелей оказываются люди, которые берут на себя роль адвокатов российской стороны и пытаются защитить ее даже больше, чем сама Россия. Как можно защищать заявление Рогозина».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930