Лента новостей
Новости дня

Мировые цены на нефть рухнули после безрезультатной встречи в Дохе: Иран не намерен сокращать добычу

18 апреля,2016 19:10

Мировые цены на нефть резко снизились после того, как безрезультатно завершился саммит нефтедобывающих стран в столице Катара Дохе. В настоящее время ежедневно в мире добывается более 1,5 млн баррелей сырой нефти. Предложение превышает спрос, передает ВВС.

В первые минуты торгов на Лондонской бирже ICЕ цена на нефть марки Brent снизилась почти на 7%, до $40,16 за баррель.

Цена на нефть марки WTI также понизилась приблизительно на семь процентов.

Иран против

За несколько часов до этого стало известно, что страны-участницы саммита не сумели достичь соглашения о сокращении уровня добычи, что могло бы помочь поднять цены на нефть.

Саудовская Аравия — крупнейшая нефтедобывающая страна мира — была готова сократить объемы добычи, если все члены ОПЕК придут к соглашению.

Камнем преткновения стала позиция Ирана — страны, недавно вернувшейся на мировой нефтяной рынок после отмены многолетних санкций. Иран отказался снижать нефтедобычу и не прислал министра нефтедобывающей отрасли на встречу в Дохе.

Министр энергетики Катара заявил в связи с этим, что участникам необходимо больше времени на размышления.

На встрече ОПЕК прорыва не будет

«В принципе с самого начала встречи было ясно, что никакого соглашения не достигнуть», — сказал в интервью Би-би-си Гарри Чилингирян, глава отдела стратегии рынка сырьевых товаров в банке BNP Paribas.

При таком раскладе, говорит аналитик, не стоит ожидать прорыва и от встречи ОПЕК, намеченной на начало июня.

В последние несколько недель цены на нефть-сырец стали расти, частично на фоне новостей о том, что переговоры в Дохе могут повлечь за собой снижение добычи.

Что дальше?

«Теперь все будет зависеть от того, что произойдет на американском рынке, в частности, на рынке добычи сланцевой нефти. Это единственный элемент, который может восстановить равновесие на рынке нефтедобычи», — говорит Чилингирян.

Аналитик банка предсказывает, что к концу года цена нефти будет в районе 30-40 долларов за баррель.

Анализ: Эндрю Уокер, экономический обозреватель Би-би-си:

Неспособность договориться о снижении добычи никоим образом не поможет странам-экспортерам, которые отчаянно нуждаются в повышении цены на нефть.

Даже Саудовская Аравия, несмотря на значительные финансовые резервы, пытается диверсифицировать свою экономику и уйти от нефтяной зависимости.

Другие крупные экспортеры нефти находятся в еще более тяжелом положении. Ангола — одна из стран-членов ОПЕК — обратилась за помощью в МВФ.

Неспособность нефтедобывающих стран договориться на встрече в Дохе, скорее всего, усилит давление на производителей сланцевой нефти в США, которые не были и никогда не будут представлены на подобных саммитах.

Рост добычи сланцевой нефти в США, произошедший за последние 10 лет, стал одной из главных причин увеличения уровня добычи мировой нефти и сокращения цен на нее. По сравнению с серединой 2014 года цены на нефть упали вдвое.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930