Лента новостей
Новости дня

«Армения должна перерезать пуповину от этой гангрены, которая не может гарантировать развития»

18 апреля,2016 20:28

Хачатур Кокобелян – о проекте заявления о начале процедуры по приостановлению членства Армении в ЕАЭС

Лидер партии «Свободные демократы», депутат Национального Собранияя Хачатур Кокобелян в беседе с «Аравот» заверяет, что их инициатива о начале процедуры прекращения членства Республики Армения в Евразийском экономическом союзе, представленном в НС – не просто шаг с политическим подтекстом. По его словам, они не сделали это для того, чтобы Россия просто осознала, что есть недовольство, или же европейские государства увидели бы определенную возможность: этот шаг преследует цель освободить Армению от организации, держащей страну в блокаде.

Господин Кокобелян уверен, что в ЕАЭС нам нечего делать: «Эта структура, как с экономической точки зрения, так и в плане безопасности ограничивает наши возможности, ведет к изоляции, способствующей сокращению иностранных инвестиций в Армению»,- отмечает Х.Кокобелян.

По словам Кокобеляна, для него, как для политического деятеля, а также для его партии, этот проект имеет стратегическое значение: «Я уверен, что как для экономического развития, так и для развития в целом Армении нужно выйти из этой блокады. Конечно, я далек от мысли о том, что в этой ситуации мы не сможем развиваться, поскольку армянский народ жизнеспособен и всегда доказывал, что в самые трудные дни всегда находил выход. Но нельзя надеяться только на наш народ, на боеспособность наших солдат и исключать все те возможности, которые могут открыться для нас, как с точки зрения рынков, так и инвестиций. Армения должна перерезать свою пуповину от гангрены, которая не может гарантировать, обеспечивать развитие».

По мнению господина Кокобеляна, события последних дней доказали, что, будучи в одном союзе с государствами, которые во время войны на армяно-азербайджанской границе выразили свою поддержку Азербайджану, Армения оказывается в невыгодном для себя положении: «Азербайджан добился того, что заседание совета глав правительств не состоялось в Ереване, более того некоторые партнеры цинично заявили, что этот шаг мог бы обидеть Азербайджан.  Были игнорированы государственные интересы Армении и защищены интересы нашего противника – Азербайджана. И они даже не скрывали того, что Евразийский экономический союз – несостоявшаяся структура, и не экономическая, а сильно извращенная военно-политическая, и в ней Армении нечего делать»,- отмечает господин Кокобелян.

По его словам, они считают Евразийский экономический союз вызовом, а не возможностью. Наш собеседник не исключает, что представленный ими проект может быть принят: «Не нужно исключать этого: та группа, которая старательно поддерживала Евразийский экономический союз и проголосовала за членство в этом союзе, с той же старательностью и профессионализмом до 3 сентября защищала факт необходимости подписания Соглашения об ассоциации. То есть, учтите тот факт, что по политическим обстоятельствам некоторые силы пересматривают свои подходы»,- отмечает господин Кокобелян.

Наш собеседник отмечает, что после четырехдневной войны в Армении изменилась ситуация. «Этот факт не был констатирован во многих политический и официальных кругах, но наши граждане фактически чувствуют изменение политической и военной ситуации. Если говорить о стратегических партнерах, то только о реальных. Нужно отметить, что Россия не проявила себя как стратегический партнер, как страна, у которой договорные отношения с Арменией. Россия проявила себя как страна, в прямом смысле этого слова, обслуживающая интересы противника».

Депутат НС не считает лишним еще раз напомнить: часто заявлялось о том, что членство в ЕАЭС повысить степень нашей безопасности: «Но получилось с точностью до наоборот, и этот экономический союз вместе с ОДКБ только ограничивает наши альтернативные экономические возможности и безопасность».

Господин Кокобелян с болью констатирует, что многие в эти дни взяли на себя роль «адвоката России», повторяя, что есть российские экономические интересы. «Но это всеобщая болезнь. Такие болезни, если говорить откровенно, есть в любой стране. Нужно надеяться на здоровое мышление, и будьте уверены, что сегодня изменение ситуации приведет к изменениям в мышлении. Конечно, я не склонен думать, что ко всему этому мы придем отчаянным образом, не дай Бог, чтобы такое было, чтобы это было сделано вынужденно, я бы не хотел этого. Мне бы хотелось, чтобы в интересах Республики Армения были проявлены здравомыслие и прагматизм, и пусть не пытаются представлять неблагоприятную для нас ситуацию в ЕАЭС своей демагогией и конспирологическими заявлениями».

Рипсиме Ованнисян

Газета «Аравот»
16.04.2016г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930