Лента новостей
Новости дня

Посол США – о послании Обамы: «Считаю, что вчера президент сделал сильное заявление»

24 апреля,2016 20:35

Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Ричард Миллс сегодня 24-го апреля в Цицернакаберде воздал дань уважения памяти жертвам Геноцида армян. В беседе с журналистами он сказал, что для него большая честь представлять правительство и народ Соединенных Штатов, когда воздается дань памяти тем событиям, которые, по словам президента США, были одной из худших трагедий 20-го века.

«100 лет назад миллионы армян стали жертвами караванов смерти, резни и депортаций. Сегодня мы воздаем дань памяти им и вносим вклад, чтобы подобные события не повторились никогда», — сказал посол.

На вопрос журналиста, как посол относится к факту, что президент США не выполнил своего обещания и не вновь не использовал слово «геноцид», посол ответил: «Считаю, что вчера президент сделал сильное заявление. Он квалифицировал события как одно из худших зверств 20-го века. Президент США верен обязательству, к которому мы все стремимся – полное, всецелое и справедливое признание событий. Президент США продолжает оставаться верным тому, чтобы работать в направлении полноценного и всецелого признания событий».

На следующий вопрос, что может Барак Обама не желает ухудшения отношений с Турцией, и поэтому избегает использования слова «геноцид», посол Ричард Миллс ответил: «Президент Соединенных Штатов отметил, что его цель – истина и примирение между двумя обществами, он продолжает оставаться верным этому обязательству. Находясь здесь и воздавая дань уважения у вечного огня, еще раз подтверждаем это обязательство».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930