Лента новостей
Новости дня

Курдский деятель попросил прощения у армян за соучастие своих предков в Геноциде

28 апреля,2016 09:41

Представитель действующей в Германии турецкой организации «Объединение против геноцида» Махмут Узуни приехал в Армению и привез с собой пять гранатов. На встречу с журналистами в пресс-клубе «Ноян Тапан» Махмуд Узуни взял с собой гранаты, привезенные из Перу, поскольку семена этих плодов в свое время в Латинскую Америку завезли армяне из Западной Армении. По словам господина Узуни, решение армянского вопроса находится в этих пяти гранатах: «Все мы знаем, что у армянского народа пять проблем – Западная Армения, Восточная Армения, являющаяся государственной единицей, Арцах, Нахиджеван и Джавахк. Следовательно, земля армянского народа разделена на пять частей, четыре из которых для него спорные».

Отметим, что Махмуд Узуни в Турции был политическим заключенным, подвергался там пыткам, сейчас живет в Лондоне. Курдский деятель признался, что курды были непосредственными участниками Геноцида армян и оккупации армянских территорий: «Мне стыдно за действия моих предков, от своего имени я прошу прощения за то, что курды принимали участие в этих событиях. Господин Узуни представил заявление их организации, в котором они осуждают политику Турции и Азербайджана. «Мы осуждаем политику Турции — как страны, ответственной за геноцид и другие уголовные преступления, осуждаем пособника этой страны — Азербайджан.  Мы выражаем свой протест против их идеологии поддержания геноцида, а также против оказывающих им финансовую и моральную поддержку союзников. Уберите свои руки от Республики Арцах, признайте геноцид 1915 года и выполните в связи с этим все свои обязанности, попросите прощения у армян, ассирийцев, понтийских греков и езидов».

На вопрос, много ли курдов, которые осознают соучастие своих предков в геноциде армян, господин Узуни ответил: «Необходимо констатировать, что очень мало людей, которые думают так, как я».

Махмуд Узуни рассказал о съездах под названием «1 турок, 1 курд, 1 армянин говорят о 1915-ом», проведенных в четырех европейских городах. По его словам, больше не говорится о признании Геноцида армян, основная тема – это вопрос компенсации: «Хватит уже говорить о признании, пришло время говорить о компенсации».

Фото – «Ноян Тапан»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930