Лента новостей
Новости дня

Самвел Никоян считает письмо Азербайджана в СБ ООН «попыткой оказать давление»

28 апреля,2016 13:37

На вопросы «Аравот» отвечает депутат от правящей РПА, экс-спикер парламента Самвел Никоян

– Можно ли из интервью президента Армении Сержа Саргсяна американскому медиахолдингу Bloomberg сделать вывод, что Армения хочет «перерезать пуповину» от России.

– Президент Саргсян в этом интервью говорил простые истины, которые нам всем знакомы, и он в последние дни говорил об этом неоднократно. Я не очень согласен с вашей формулировкой. Полагаю, четырехдневная война и последующие события показали, что говорить о «гаранте нашей безопасности» и указывать на Россию не совсем правильно. Стратегического партнера нельзя называть гарантом безопасности. Гарантом своей безопасности являешься ты сам – твое государство, народ, армия. Твои международные связи, в том числе и с ОДКБ, ЕАЭС, РФ и так далее. Конечно, во всех отношениях Россия занимает свое особенное место, свою роль, как для нашего государства, так и в нашем регионе. Об этих истинах и говорил президент в своем интервью.

– Поскольку до сих пор об этом не говорилось из уст первых лиц, то сейчас предполагается, что будут конкретные шаги. О каких шагах идет речь?

– Эти шаги, в целом, касаются всех институтов в стране, начиная от армии до информационных задач и внутренней дисциплины. Мы должны понять одно: в каком состоянии находится НКР, следовательно, в таком же состоянии находится и РА. Каждый человек должен на своем месте предпринимать всемерные усилия, государственные институты должны работать интенсивнее, чем будут работать завтра. Это задача должна быть перед всеми.

— В 1999-ом году во время альянса Вазген Саргсян – Карен Демирчян сложилась схожая ситуация, и она закончилась «27-ым октября». Параллелей не видите?

– Не хочу видеть никаких параллелей. Полагаю, что есть необходимость трезво смотреть на вещи, и это касается всех. Никто не должен оставлять за собой право выступать в роли судьи и требовать у других. Обратите внимание, в эти дни очень активно действует сфера, обслуживающая парламентскую и государственную внешнюю политику. Свое дело делает и Диаспора, совместно, объединенно. Все возможности государства уточняются, и необходимо обеспечить их результативное, целевое использование.

– Вопреки Вашей уверенности, в эти дни институты, обслуживающие дипломатическую сферу Армении, отличились своей пассивностью. Было много критики на эту тему.

– Часто общественность деятельность того или иного института характеризует исходя из информации, которую он получает. Но очень часто в подобных сферах и государственных институтах, в том числе и оборонном, просто вынуждены не афишировать свои шаги.

– Накануне МИД РА распространило информацию о том, что Азербайджан обратился в СБ ООН заявив, что в одностороннем порядке аннулирует подписанное 12 мая 1994 года трехстороннее соглашение о перемирии.

– Была подпись или нет, ничего существенно от этого не меняется. Начнет Азербайджан войну или нет, не от этого зависит, все зависит от возможностей этой страны. По моему убеждению, это последняя попытка оказать давление на международную общественность, на сопредседателей и Армению.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930