Лента новостей
Новости дня

По поводу «обязанностей крестного отца-радетеля нации»

28 апреля,2016 14:00

Честно говоря, о необходимости решения неотложных проблем говорится и пишется так много, что в последнее время у меня возникло огромное желание обратиться хотя бы в своей редакторской колонке к так называемым «корням».

Как это получается, что то, что мы называем четырехдневной войной, повлияло на общественное настроение и гражданское сознание, но почти не оказало никакого влияния на политическую элиту и особенно власти? Уже 25 лет говорится о том, что власти не патриотичны, что думают только о своем кармане и т.д. Эти оценки в основном уместны, но они уводят требования общества в неправильном направлении. Нам не нужны «любящие нацию» или «заботящиеся о нации» власти: это слишком субъективные лирические излияния.

Нам нужны власти, которые будут адекватно реагировать на запросы общества. Конечно, вы скажете, что для этого необходима легитимность. Это, конечно, звучит красиво, но реальность выглядит иначе. Легитимность Верховного Совета Армении 1990-95 годов и президента 1991-96 годов почти никто не ставил под сомнение. Но (конечно же, мои друзья начнут со мной спорить), власть и тогда оставалась безучастной к нуждам граждан, была равнодушной, высокомерной, а зачастую и вульгарной. Таким образом, причины нынешней «неповоротливости» властей следует искать в другом месте.

Представители особенно сегодняшней «политической элиты» резче бросаются в глаза своим неким «анахронизмом»  и  «неуместностью». Может быть, я подобрал не совсем точные слова, и сейчас принято произносить гораздо более жесткие и тяжеловесные, но традиционные характеристики описывают явление не в полной мере. На мое восприятие, они представляют собой «новых армян» 90-х годов, которые не только чудом оказались в 21 веке, но и пытаются решать «не в свою эпоху» какие-то вопросы. Эти «вопросы» упираются в их мировоззрение, что-то «приватизировать», втиснуться в какой-нибудь бизнес, раскрутить какой-то объект и «славно перекусить». Представив все это под видом «патриотизма» и «заботы».

На фоне резких перемен в Армении и мире за последние годы, эти «реликты» похожи на человека, который во время глобального форума по высоким технологиям произносит тост насчет некоторых обязанностей «крестного отца».

Эта «неадекватность» была все последние 25 лет, но сегодня она более ярко бросается в глаза, и да позволено будет сказать, выглядит курьезно. Наличие «людей из прошлого» отчасти объясняется тем фактом, что из политического дискурса не полностью устранено требование «патриотичности» и другие изношенные подходы. В зыбком поле «патриотизма» этим «динозаврам» пока еще есть что сказать, потому что это, в конечном счете, тот же вариант по поводу «крестного отца».

Но их время заканчивается. Причем, заканчивается стремительно. Сейчас требование будет ставиться гораздо резче – выполняйте свой долг перед государством. А кого вы там любите, и о чем думаете – это ваше дело.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930