Лента новостей
Новости дня

Рубен Сафрастян: Азербайджан и Турция решили покончить с деятельностью Минской Группы

28 апреля,2016 19:38

«То, что делает Азербайджан, исходит из геополитических процессов, развивающихся в регионе и мире», – сказал директор Института востоковедения Рубен Сафрастян 26 апреля на встрече с журналистами в пресс-клубе «Пастарк». Он заметил, что насилие в мире стало самым распространенным методом решения политических проблем, а Азербайджан продолжает эту основную тенденцию. По мнению Рубена Сафрастяна, руководство Азербайджана стоит перед большим соблазном. Оно видит, как поступает его союзник Турция, и поэтому решило сформировать новую тактику.

«Все, что произошло, не случайно. Но я думаю, что руководство Азербайджана просто решило выбрать новую тактику, суть которой заключается в следующем: постоянно наращивать давление на армянскую сторону, и осуществлять это давление военными средствами. Мы видим, что после апрельской войны агрессия Азербайджана не прекратилась, агрессивные действия, по сути, повторяются каждый день. Это не случайно, я думаю, что это новая тактика, цель которой оказать давление.

Если в течение одного-двух лет мы отмечали, что Азербайджан постоянно оказывает давление и увеличивает напряженность на границе, то сейчас мы можем сделать вывод, что это давление возросло на один порядок. То есть, это военные действия, по сути, каждый день, каждую ночь. По моему мнению, цель всего этого – нарушить работу Минской группы, и это, как я понимаю, полностью согласовано с Турцией. По сути, Азербайджан и Турция решили, что посредническая деятельность Минской Группы не исходит из интересов Азербайджана, не исходит из интересов Турции, и они решили положить конец ее деятельности. Я считаю, что те дипломатические действия, очевидцами которых являемся мы, свидетельствуют о намерении создать новый формат переговоров, который будет основан на посредничестве Турции», – сказал Рубен Сафрастян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930