Лента новостей
Новости дня

Минфин США оставляет санкции в отношении Беларуси временно приостановленными

01 мая,2016 10:26

Голос Америки. Министерство финансов США сообщило в пятницу о решении сохранить режим частичного приостановления санкций в отношении ряда белорусских предприятий.

С 30 октября 2015 года американское правительство приостановило действие санкций, которые частично были введены на основании принятого в 2006 году решения президента США в связи с преследованиями демократической оппозиции и нарушений прав человека.

Пресс-секретарь Госдепартамента Марк Тонер, отвечая на вопрос «Голоса Америки», признал наличие значительных проблем в области прав человека и демократии в Беларуси, отражённых в ежегодном докладе Госдепартамента о правах человека.

Тонер отметил, что это решение призвано мотивировать правительство Беларуси предпринять дополнительные меры в области прав человека, свободы СМИ и проведения демократических выборов в сентябре этого года. По его словам, приостановление санкций также призвано поддержать экономическую независимость Беларуси, её суверенитет и территориальную целостность.

Решение правительства США действует до 31 октября 2016 года, когда режим временного приостановления действия санкций может быть продлён, санкции могут быть возобновлены или отменены. Режим санкций может измениться и до этого срока, если ситуация резко поменяется. В ноябре прошлого года делегация Госдепартамента США во время визита в Беларусь заявила, что «если действия правительства будут носить обратный характер, Соединённые Штаты могут возобновить санкции».

Сенатор Бен Кардин, старший демократ в Комитете по международным отношениям Сената, обратился с письмом к помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд, курирующей в Госдепартаменте вопросы Беларуси, с призывом к администрации «сохранить действующую политику и не отменять санкции полностью». По мнению сенатора, санкции должны быть сохранены как рычаг давления на режим Александра Лукашенко в преддверии парламентских выборов в сентябре 2016 года.

В своём обращении к Виктории Нуланд сенатор Кардин отметил, что при разработке потенциальных возможностей политического и экономического сотрудничества с Беларусью США «должны видеть соизмеримый прогресс в уважении прав человека и верховенству права». Он подчеркнул, что «отмена санкций без соизмеримого прогресса в области демократии и прав человека до парламентских выборов в сентябре 2016 года пошлёт вредный сигнал правительству и широкой белорусской общественности».

Сенатор Кардин также обратил внимание на то, что власти до сих пор не выполнили рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по повышению прозрачности и подотчётности демократического процесса.

Кардин подчеркнул, что в Беларуси нужен «дальнейший предметный прогресс по демократическому процессу и правам человека». Среди таких мер сенатор назвал восстановление прав бывших политических заключённых, регистрацию политических партий и структур гражданского общества, в частности, правозащитного центра «Вясна». Кардин выразил обеспокоенность преследованием журналистов независимых СМИ, отказом властей допускать проведение мирных демонстраций, а также наложением штрафов на участников акций протеста.

На снимке — сенатор Бен Кардин 
(Фото — Politico)

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031