Лента новостей
Новости дня

Ованнес Игитян: «Если признание укрепляет безопасность Нагорного Карабаха, мы должны его признать»

03 мая,2016 18:23

Апрельской четырехдневной войной Азербайджан проверял реакцию международного сообщества и отдельных влиятельных стран.  Особенно России, так как руководство Армении всегда заявляло, что мы являемся членом ЕАЭС, Россия наш союзник, мы в единой системе безопасности, и Азербайджан в ней не находится. И в-третьих, Азербайджан захотел проверить военный потенциал Нагорного Карабаха. Свой анализ относительно четырехдневной войны сегодня в пресс-клубе «Айацк» представил бывший председатель комиссии НС РА по внешним отношениям, член правления АОД Ованнес Игитян.

Самым сильным из этих факторов, по мнению Игитяна, стал военный потенциал Нагорного Карабаха, который оказался действенным. Не среагировало на должном уровне  международное сообщество, реакция РФ была «беззубой и нейтральной».

Ованнес Игитян напоминает, что долгое время Азербайджан на разных международных площадках вел направленную деятельность, и риторика, которую он использовал,  выходила за рамки Минской группы. «Период, когда создавалась Минская группа, был очень сложным. С большим трудом была подобрана терминология для общения: речи об «оккупированных» территориях нет, Азербайджан принял формулировку «Нагорный Карабах», а мы уступили – не упоминая «НКР», – после этого краткого экскурса в историю Ованнес Игитян отметил, что благодаря положительному фону этих переговоров Азербайджану удалось привлечь инвестиции.

Признание Арменией независимости НКР Ованнес Игитян не считает самоцелью: «Если признание Нагорного Карабаха укрепляет безопасность Нагорного Карабаха, мы должны его признать, если это всего лишь шаг – ради шага, то он не имеет смысла. Армения в этой ситуации должна создать новую стратегическую доктрину – политическую и военную, так как сегодня не действует ни один сдерживающий Азербайджан механизм».

Говоря о переговорах, их возможностях, форматах, Ованнес Игитян напоминает, что с 2001 года Нагорный Карабах был вытеснен из переговорного процесса усилиями или по желанию действующего в то время президента Армении. Однако Нагорный Карабах, согласно ему, всегда косвенно участвовал в переговорном процессе, тогда как в последнее время заявления президента, министра ИД, пресс-секретаря президента Нагорного Карабаха позволяют сказать, что Карабах готов выступить со своими предложениями: «Карабах показал, что является военным фактором и может быть и дипломатической стороной процесс».

Ованнес Игитян заметил, что военные действия не закончились, выстрелы звучат каждый день, их интенсивность значения не имеет. Но возможность политических переговоров, согласно ему, окончательно не потеряна: «Политические переговоры, конечно, должны состояться, вопрос в том, между какими сторонами и в какой форме? Азербайджан не хочет садиться за стол переговоров. Переговоры должны продолжаться обязательно с участием Нагорного Карабаха. Некоторые пункты переговоров должны быть изменены. Минская группа была создана для мира и статуса Нагорного Карабаха. Сегодня все согласны, чтобы эта группа имела возможность мониторинга».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031