Лента новостей
Новости дня

Левон Овсепян: «Турецко-азербайджанское сотрудничество находится на высоком уровне»

08 мая,2016 15:27

Азербайджанская и турецкая пресса сообщают о визите командующего жандармерией Турции Галипа Менди в Баку. В частности, информационное агентство «АПА» пишет, что в ближайшие дни Менди встретится с министром внутренних дел Азербайджана, командующим внутренними войсками, затем министром обороны Закиром Гасановым. Согласно азербайджанскому сайту Haqqin.az, турецкий генерал с руководителями военных инфраструктур обсудит возможности развития военного сотрудничества.

По мнению армянского тюрколога Левона Овсепяна, данный визит вовсе не случаен и связан с ситуацией, которая сложилась на азербайджанской границе. «Это еще раз показывает, что Турция оказывает серьезную военно-консультативную помощь вооруженным силам Азербайджана. Кроме этого, турецкие военные и специалисты вовлечены в работу азербайджанских вооруженных сил, где проводят учебно-тренировочные занятия. Об этом есть факты. И визит высокопоставленного турецкого военного связан со всем этим, так как азербайджанская агрессия на границе с Арцахом определенным образом согласована с Турцией», – отметил тюрколог в беседе с Aravot.am комментируя визит в Баку высокопоставленного турецкого военного.

galip-mendi

Левон Овсепян указывает, что Галип Менди довольно опытный военный, до назначения на должность начальника жандармерии Турции в 2015 году, занимал должность командующего 2-й сухопутной армией Турции и командующего Эгейской армией, а также был командиром бригады сил особого назначения и турецких сил Северного Кипра. В частности, 2-я армия вовлечена в военные действия в курдских населенных пунктах. «Турецко-азербайджанское сотрудничество особенно в последние годы было и сегодня остается на высоком уровне, между этими странами существует довольно тесное военное сотрудничество. Договорно-правовая база позволяет Анкаре серьезным образом вовлекаться в силовую систему Азербайджана. Не думаю, что этот визит изменит что-то существенно в плане двухсторонних военных отношений, это скорее всего связано с ситуационными процессами», – заметил Левон Овсепян.

Луиза СУКИАСЯН

Фото — из страницы Левона Овсепяна в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031