Лента новостей
Новости дня

Недоверие внутри власти нарастает: «Жаманак»

11 мая,2016 15:24

Правительство предлагает парламенту на год отложить внедрение пенсионной накопительной системы и применить ее с июля 2018 года. Правительство это решение обуславливает якобы принятием налогового кодекса, который вступит в силу с января 2018 года. Однако, в действительности, очевидно, что здесь дело в выборах, которые пройдут в 2017 году. И если обязательная накопительная пенсия войдет в силу с июля 2017, то, так сказать, близость этого срока к выборам может послужить основой для использования разными группами этого обстоятельства в виде разного вида акций общественного протеста.

В конечном счете, это явление нам знакомо, и все помнят, как известная невластная «четверка» присоединилась к гражданскому протесту против обязательной накопительной системы и начала ее умело использовать для смещения с поста премьер-министра Тиграна Саргсяна и назначения премьером Овика Абраамяна. И весьма интересно то, что как только Абраамян был назначен премьер-министром, акции протеста против накопительной системы, по сути, угасли, хотя сам вопрос, как таковой, остался нерешенным, и правительство пошло по пути частичной  хитрости – освободило от обязательной пенсии частный сектор и приступило к обязательным удержаниям с работников бюджетных организаций.

И вот правительство выступает с предложением повременить с внедрением обязательной накопительной системы еще год. Цель, несомненно, с одной стороны отдалить социальное недовольство, так сказать, одну из причин для ее проявления, а с другой стороны – не превратить вопрос в предмет внутриполитических спекуляций, а может, и внутри самой власти.

Только неясно одно, Овик Абраамян опасается, что на этот раз проблему его противники используют уже против него, как он использовал против Тиграна Саргсяна, или с предложением выступить об отсрочке Овику Абраамяну поручил Серж Саргсян, лишив его возможности разыграть проблему в процессах, которые развиваются в отношениях внутри власти. Иначе говоря, лишить определенных ресурсов для саботажа.

Муса МИКАЕЛЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031