Лента новостей
Новости дня

Овик Абраамян дал поручение «проанализировать ситуацию с монополиями в Армении»: подробности

13 мая,2016 17:06

Премьер-министр Армении Овик Абрaамян вчера перед началом заседания правительства выступил с заявлением, передает Радио Азатутюн.

«Четырехдневная война вынудила всех нас переосмыслить проделанную нами работу и еще раз вернуться к выступлению президента от 12 февраля. Развиваемся ли мы? Боремся ли мы с коррупцией? Есть ли у на боеспособная армия? Ответ: Да! Но достаточно ли всего этого для того, чтобы противостоять новым вызовам? Я думаю, что выражу общую точку зрения, если скажу – нет», — заявил Абрaамян.

Премьер отметил, что хотя ресурсы Армении ограничены, но недостаток ресурсов можно компенсировать двумя факторами: первый – применение эффективных моделей, второе – скорость их воплощения в жизнь. «Мы должны стать более эффективным государством, удваивая, утраивая наши усилия», — сказал Абраaмян.

«С 14 мая мы начинаем периодические недельные обсуждения. Обсуждения, естественно, не являются самоцелью. Результаты каждого обсуждения в короткие сроки перерастут в конкретные действия, правительственные решения или законодательные инициативы», — сказал глава правительства.

Абрамян подчеркнул, что уже выявлен ряд проблем и разработаны пути их решения.

«Первое. Несмотря на то, что у нас есть утвержденный бюджет, однако необходимо перейти на более жесткий режим экономии. Необходимо сформировать менее расходный аппарат госуправления. Необходимо сократить те расходы, которые не оказывают серьезного влияния на результат. Этот круг немал: командировки, представительские расходы, ремонт, служебные автомобили и прочее. Некоторые шаги мы предпримем уже сегодня. В этой связи поручаю министерству финансов и аппарату правительства до следующего заседания правительства представить дополнительные предложения. А сэкономленные средства будут направлены на решение приоритетных задач», — сказал премьер.

В качестве второй важной задачи Абраамян подчеркнул, что аппарат госуправления должен стать «более компактным».

«Это, конечно, не является реформой одного дня, но до начала обсуждений бюджета 2017 года у нас должен быть готов подробный анализ. Речь не только об аппарате министерств, но и различных ГНКО, ОРП, отделенных подразделениях и структурах при правительстве. Ожидаю трезвых, реалистичных и существенных предложений госструктур с учетом указанных обстоятельств. Чтобы эти работы носили системный характер, предлагаю вице-премьеру представить проект решения главы правительства о формировании соответствующей рабочей группы под его руководством. Думаю, что подобный подход возьмут на вооружение и наши коллеги из других ветвей власти», — сказал премьер-министр.

Овик Абраамян отметил, что в результате озвученных им двух подходов может возникнуть социальное напряжение, связанное с сокращением рабочих мест в государственной системе. «Но будем честными, долгие годы мы не шли на подобный шаг именно во избежание социального напряжения. Но сегодня задачи безопасности Арцаха и нашей Родины носят иной характер. Создавшаяся ситуация нестандартна, и мы не должны избегать нестандартных шагов и решений», — сказал премьер.

Третье направление, где глава правительства видит возможности для быстрого обеспечения ощутимых результатов, – борьба с коррупцией. «Прежде всего мы должны установить два важных принципа. Первый: коррупционные проявления по структурам должны стать предметом отдельного изучения, в том числе и посредством социологических опросов. Как руководители структур, так и борющиеся с коррупцией правоохранители должны представлять общественности отчет о динамике этих показателей. В случае ухудшения или неизменности ситуации мы сделаем выводы, в том числе и по кадровым вопросам. В этой связи ожидания общества, а также детали реализации предложенных нами решений будут обсуждены в ходе предстоящих встреч.

Второй принцип касается вопроса столкновения интересов. Считаю, что мы должны в кратчайшие сроки внедрить жесткие механизмы, которые исключат участие родственников и взаимосвязанных с должностными лицами людей в процессе госзакупок и программах, реализуемых на государственные средства», — заявил Абраамян.

Премьер-министр отметил, что все вышеотмеченные решения не будут эффективными, если в нашей стране не будет обеспечен стабильный и длительный экономический рост.

«Это бы способствовало привлечению дополнительных финансовых ресурсов, созданию новых рабочих мест и смягчению социального напряжения. За последние два года я неоднократно сталкивался с общественной критикой, согласно которой правительство не борется против сформированных монополий. В то же время я признаю, что правительство не проявило достаточной последовательности в вопрос полноценного раскрытия сути этого явления и вовремя не инициировало открытый общественный диалог», — сказал глава правительства, заверив, что «пришло время исправить ошибку».

«Поручаю министру экономики и предлагаю Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, с привлечениям действующих в Армении международных структур, в сжатые сроки – максимум в течении трех недель, проанализировать ситуацию с монополиями в Армении, изучить их влияние на наличие условий свободной конкуренции и предложить эффективные решения, которые помогут исправить создавшуюся ситуацию, а Комитету госдоходов — продолжить активные и последовательные шаги, направленные на обеспечение налоговых поступлений в бюджет, реализации мягкого администрирования в отношении малого и среднего бизнеса, эффективного управления рисками в таможенной и налоговой сферах, исключения необоснованного вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, обеспечения равных условий предпринимательской деятельности. Заверяю, что в этом вопросе мы не будем руководствоваться иными стандартами, кроме экономической целесообразности», — сказал премьер-министр.

В конце Овик Абраамян подчеркнул, что у правительства есть достаточно политической воли для того, чтобы воплотить в жизнь все необходимые шаги. «С этого момента мы периодически будем сообщать о проделанных шагах и оценим конкретные результаты этих шагов», — добавил он.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031