Лента новостей
Новости дня

«Если бы твой сын был умный, то не погиб бы»: отцу погибшего азербайджанского солдата не дали денег

14 мая,2016 17:12

Во время беседы с Aravot.am обозреватель специализированного сайта Razm.info, азербайджановед Тарон Ованнисян рассказал, как в Азербайджане поступили с отцом военнослужащего, когда тот попросил помочь ему в вопросе оформления пенсии после гибели сына: «Отец одного из погибших солдат пожаловался, что он обратился со своей просьбой к областной администрации, а там ему ответили, мол, если бы твой сын был умный, не пошел бы и не погиб, а они не могут ему ни помочь, ни дать денег».

На наш вопрос, обращался отец этого солдата с жалобой в какие-либо инстанции, он ответил: «Жаловался, эту информацию распространила одна из оппозиционных газет. Может быть, после жалобы что-то предпримут, но следует учесть, что не все осмеливаются жаловаться. Этот человек был из Бины, района Баку. Остался без работы, без дома. Рабочее место закрыли, он обратился в администрацию, а там сказали, если бы твой сын был умный, не пошел бы и не погиб, это твой единственный сын, остался бы и содержал тебя».

Тарон Ованнисян

Тарон Ованнисян

Мы спросили, в Азербайджане тоже забирают на передовую единственного сына, отличаются ли в этом плане их законы от действующих у нас? На этот вопрос ответил организатор Школы военно-политических исследований Карен Вртанесян: «У них количество освобождающихся от армии выше, так как у них значительный человеческий ресурс, и получить освобождение легче. У них из Баку меньше отправляются служить на передовую. У нас из Еревана служат в частях «Ехникнер», в Горадизе, а у них из 2-миллионного Баку служить идет намного меньше людей. Потому среди потерь солдат из Баку почти нет. Была информация, что среди погибших есть с высшим образованием, что значит, что наши уничтожили их далеко от передовой. В северном направлении линии соприкосновения служат в основном жители горных местностей».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031