Лента новостей
Новости дня

«Как хорошо, что ваш сын погиб»: в Азербайджане на похоронах солдата поздравляют его мать

14 мая,2016 18:27

«В Азербайджане принято поздравлять  родственников убитых во время боевых действий. Знакомые поздравляют с шахидством, а «шахидом» называют даже погибшего в результате несчастного случая в армии. Посмотрите на их похороны, они кричат, словно это спортивное мероприятие, а не похороны военного», – рассказал на пресс-конференции в пресс-клубе «Зеркало» координатор специализированного сайта Razm.info Карен Вртанесян и тюрколог, азербайджановед Тарон Ованнисян. Он рассказал, что в МО Азербайджана есть специалист, полковник Абдулла Курбан, который посещает похороны солдат, и громко, даже улыбаясь, начинает рассказывать, как хорошо, что ваш сын погиб как герой. Если вы посмотрите видеоматериалы, то увидите, как это все ненормально. Не позволяют плакать даже матери, отец плачет, а упомянутый полковник подходит и начинает сбоку кричать».

Тарон Ованнисян

Тарон Ованнисян

Карен Вртанесян рассказал, что в Азербайджане пытаются умерить любое проявление свободы слово, как в реальной жизни, так и в интернете: «Если кто-то вдруг напишет легкое мнение, например, давайте не будем настолько недооценивать нашего врага, в конце концов, если это так, то мы давно должны были все захватить, даже такие мягкие комментарии вызывают негативную реакцию, этих людей оскорбляют в очень агрессивной форме, удаляют их записи. Словно армия из фейков следит за тем, чтобы кто-то вдруг не попытался, так сказать, отклониться от партийной линии».

P.S. Кстати, МО Азербайджана накануне сообщило, что 12 мая погиб военнослужащий ВС АР, рядовой Арабли Рахил Рафиг-оглы. Согласно сообщению, военнослужащий был убит «во время перестрелки с армянской стороной».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031