Лента новостей
Новости дня

«Я поднялся в самолет и увидел, что представитель исполнительной власти летел бизнес-классом»: Эдмон Марукян – o расточительстве чиновников

14 мая,2016 21:34

На одном из заседаний НС Эдмон Марукян представил имеющиеся у него данные о том, сколько заместителей министров, помощников, советников и секретарш работает в 18 министерствах нашей страны: «Министерство труда и социальных вопросов – 4 заместителя, 3 советника, 2 помощника. Министерство здравоохранения – 4 заместителя, 5 советников, 2 помощника. Министерство юстиции – 3 заместителя, 2 советника. Министерство по чрезвычайным ситуациям – 2 заместителя, 4 советника. Министерство иностранных дел – 4 заместителя, число советников не отмечается. Министерство экологии – 2 заместителя, 2 советника. Министерство сельского хозяйства – 5 заместителей, 3 советника. Министерство экономики – 5 заместителей, 3 советника. Министерство энергетики и природных ресурсов – 5 заместителей, 2 советника. Министерство науки и образования – 2 заместителя. Министерство культуры – 3 заместителя, 2 советника, 1 помощник. Министерство обороны – 4 заместителя. Министерство молодежи и спорта – 3 заместителя, 3 советника, 2 помощника. Министерство территориального управления – 3 заместителя, 1 советник, 1 помощник. Министерство транспорта и связи – 2 заместителя, 1 советник, 2 помощника. Министерство градостроительства – 4 заместителя, и, наконец, министерство финансов – 7 заместителей». Эдмон Марукян отметил, что если добавить к перечисленному еще и СНБ, полицию, разные комитеты со своими начальниками, заместителями, помощниками, служебными машинами, водителями, секретаршами, то становится ясно, о каких затратах идет речь.

В беседе с Aravot.am Эдмон Марукян, касаясь нового заявления премьер-министра Овика Абраамяна о намерении сократить расходы, отметил: «Я последовательно поднимал вопрос служебных машин и расходов, но меня никто не слушал. Сейчас делается заявление, которое, по сути, повторяет наши заявления, которые мы делаем уже долгие годы. Мы хотим видеть реальные шаги в борьбе с коррупцией. Мы должны проследить: если сделают, то мы скажем — сделали, а если нет, то скажем, что в очередной раз сказали, но не сделали».

На наш вопрос, не думаете ли, что процесс необходимо начинать с «самоочистки», то есть Овик Абраамян, Серж Саргсян должны начать с себя, со своих командировок, Эдмон Марукян ответил: «Все нужно пересмотреть. Я не думаю, что у президента так много командировок, но все равно необходимо пересмотреть. Нужно изучить все командировки чиновников. Однажды я поднялся на борт самолета и увидел, что сидит представитель исполнительной власти – летел бизнес классом. Командировка командировкой, но в рамках наших скромных средств хотя бы нужно урезать подобные расходы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031