Лента новостей
Новости дня

«Раскулачивание» было и продолжается

16 мая,2016 20:33

Сегодняшние молодые люди, вероятно, не знают, кто были «кулаками», и что подразумевается под «раскулачиванием». Напомню в двух словах. В 1920-30-х годах в большевистских Советах «кулаками» называли тех сельских жителей, которые своим  кропотливым трудом, а также обладающие определенной предпринимательской жилкой, сумели достичь определенного уровня благосостояния, а некоторые имели также и наемных работников. Эти состоятельные крестьяне не совершили ничего плохого, просто обрабатывали больше земель, носили более опрятную одежду и имели более аккуратные дома. Но так как главной социальной базой большевистской революции и последующего государственного строительства являлась деревенская голытьба, «босяки», говоря современным языком, «бомжи», и поскольку в основе их идеологии лежали искаженные понятия «равенства», то они поставили целью превратить «кулаков» в бедняков, а если те не соглашались уступать свое имущество, сажать их и расстреливать. Естественно, что босяки, часть из которых уже имели должности в большевистской системе, поддерживали и всячески содействовали этому из желания социальной мести. Вот что означает «раскулачивание».

Схоже ли это с современной ситуацией. Я думаю, что нет. Можно ли считать решением проблемы конфискацию собственности у богатых и раздачу бедным или армии? Конечно же, нет. Я бы даже сказал, что ситуация в какой-то степени противоположная. Должностные лиц и их приближенные уже 25 лет занимаются своеобразным «раскулачиванием». То есть, когда они видят, что рядом с ними, в их деревне или районе кто-то «безродный» достигает определенного материального благополучия, они используют все свои рычаги – полицию, налоговую, суд, для того, чтобы обанкротить таких людей и низвести их до бедности. Так что, в некотором смысле «раскулачивание» было и продолжается.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031