Лента новостей
Новости дня

Российский дипломат – об эмбарго на оружие

20 мая,2016 19:15

«Я за полное эмбарго на оружие для всех конфликтующих сторон в регионе. Три страны-сопредседатели МГ ОБСЕ – США, Россия и Франция, могут добиться этого в Совете Безопасности ООН. Это было бы правильно», – сказал заместитель министра ИД РА Шаварш Кочарян в интервью австрийскому изданию «Die Presse».

Руководитель отдела СНГ МИД РФ Алексей Павловский в беседе с журналистами из Армении, которые в эти дни находятся в столице РФ Москве в рамках программы сотрудничества СМИ «Новый взгляд», коснувшись подобной перспективы, сказал, что, во всяком случае, такого официального обращения не было, а заявления носят декларативный характер. Российский дипломат заметил, что Армения обвиняет Азербайджан, Азербайджан – Армению, но никто не может представить факты.

На замечание, что во время четырехдневной апрельской войны посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль оглы признался, что нападение совершил Азербайджан, кроме этого, Азербайджан не раз заявлял, что его не устраивает статус-кво, и он намерен нарушить его, Армения же всегда высказывалась за применения механизмов контроля на линии соприкосновения, Алексей Павловский с юмором заметил: «Вы предлагаете руководствоваться здравым смыслом».

Он заметил, что МГ ОБСЕ предлагает применение механизмов расследования еще с 2011-2012 годов, что даст возможность внести ясность на многие события, происходящие на линии соприкосновения. А пока их нет, он считает, что довольно сложно понять, что же в действительности происходит. В этом контексте, российский чиновник считает положительным применение договоренностей, достигнутых в Вене, что даст возможность внести в ситуацию ясность.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031