Лента новостей
Новости дня

Алексей Павловский: «А Ереван требует, чтобы НКР вернулась за стол переговоров?»

20 мая,2016 20:07

Первый заместитель председателя Комитета по международным отношениям Совета Федерации РФ Владимир Джабаров на встрече с журналистами из Армении коснувшись урегулирования Карабахского конфликта, сказал, что, считает размещение миротворческих сил на линии соприкосновения обязательным. Вообще, депутат Федерального Совета считает, что всеобъемлющее решение вопроса надо оставить следующим поколениям, так как для представителей этого поколения трудно вести переговоры, раны еще свежи. Но то, что урегулирование проблемы не имеет альтернативы, для Джабарова однозначно. В этом контексте он подчеркивает важность состоявшейся в Вене встречи Саргсян-Алиев, достигнутые там договоренности и их обязательное выполнение.

Руководитель отдела СНГ МИД РФ Алексей Павловский также на встрече с журналистами из Армении подчеркнул важность процессов, происходящих на площадке МГ ОБСЕ, единое мнение стран-сопредседателей в этом вопросе, в части отсутствия альтернативы мирному урегулировании конфликта вокруг НКР и действия соглашения о режиме прекращения огня от 1994 года. Наряду с процессом МГ ОБСЕ, согласно российскому чиновнику, Россия продолжит прилагать дополнительные усилия в направлении мирного разрешения проблемы, так как РФ, по сравнению с другими сопредседателями, имеет близкие отношения со сторонами конфликта, что никто не оспаривает, оговорок не бывает, когда РФ предпринимает «собственные шаги».

Несколько журналистов из Армении в эти дни находятся в столице РФ Москве в рамках программы сотрудничества СМИ «Новый взгляд». Что касается размещения миротворческих сил, то российский чиновник отмечает, что этот вопрос всегда был в переговорных пакетах, но он будет актуализирован тогда, если будут согласованы хотя бы очертания хронологической последовательности.

По поводу возвращения НКР к столу переговоров российский чиновник сказал: «Я не видел, чтобы кто-то из участников официально ставил этот вопрос». На замечания, что в дни четырехдневной войны официальный Ереван, в лице президента Сержа Саргсяна, выдвинул этот вопрос, а также не раз заявляли об этом должностные лица НКР, Алексей Павловский сказал, что знает, что вопрос обсуждался, но предложил ли это Ереван официально, и заметил, что во всяком случае в Венских соглашениях этот вопрос не нашел своего места.

«Понятно, что Ереван, вероятно, посчитал бы желательным, это очевидно, но формулирует ли это как переговорное требование, несколько иной уровень», – сказал он, добавив, что он не владеет подробностями переговорного процесса, и потому его замечания могут носить «абстрактный» характер.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031