Лента новостей
Новости дня

Граждане – из Армении, чиновники – с «постсоветского пространства»

23 мая,2016 20:32

О конфликте между жителями населенных пунктов в окрестностях реки Азат и экологами с одной стороны, и с другой стороны – «урвавшими» у Всемирного банка 30 миллионов долларов и обезводившими местность мы уже писали. Проблема в данный момент близка к положительному разрешению. Однако внимательно прослушав высказывания сторон, я пришел к важному общему выводу, который  внушает умеренный оптимизм. То, что экологи люди грамотные, это понятно: они грамотны не только высказанными ими мыслями, но и тем, что поднимают изученные ими конкретные  проблемы, не отклоняясь на глобальные политические обобщения. Но, послушайте, как говорят гарнийцы, рядовые граждане нашей страны: они не впадают в эмоции (как это часто делают собирающиеся на площади Свободы пенсионеры), не жалуются вообще на страну, нацию и мир. Они говорят по существу, опираясь на логику, приводя доводы, и внося предложения.

А теперь послушайте, как говорят чиновники: их речь расплывчата и полна внутренних противоречий, в ней явно скользит материальная заинтересованность.

Должностные лица и граждане живут не только в разных системах ценностей, но и в разных эпохах. Чиновники все еще пребывают в «постсоветском» периоде – «что-то наговорим, обманем, урвем, в темном уголке присядем-перекусим». Конечно, крайне желательно, чтобы их время никогда не приходило, но до 1995 года появление этих «персонажей» где-то было ожидаемым, после чего страна должна была пойти в совершенно ином направлении. Но, увы, постсоветская элита со временем деградировала.

Ничего, никогда ничто не поздно. Сейчас уже понятно, что с таким мышлением «секретаря райкома» невозможно руководить знающими, развитыми, гордыми гражданами независимой Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031