Лента новостей
Новости дня

Александр Крылов: «Нельзя сказать, что Азербайджан купил всех»

01 июня,2016 17:57

«Очень важно, чтобы активно работала армянская дипломатии, так как на данный момент деятельность азербайджанской дипломатии несоизмеримо высока. На примере Москвы я могу сказать, что посольство Азербайджана, возглавляемое композитором и певцом Поладом Бюльбюль оглы, который, казалось бы, должен быть далеким от профессиональной политики и дипломатии человеком, в реальности «проводит просто феерическую работу», среди экспертных, молодежных и культурных кругов общества. А также точечную работу с госчиновниками, которые занимаются Кавказом и отношениями с Азербайджаном», – такое мнение высказал вчера на международной научной конференции Кавказ-2015» в Ереване российский политолог Александр Крылов.

Аналогичные замечания звучали со стороны различных российских кругов и в ходе встреч армянских журналистов с общественными и политическими деятелями в Москве. Реакция МИД РА на все это была следующей: активность посла не определяется количеством интервью. Такое мнение в беседе с Aravot.am высказал заместитель министра ИД РА Карен Назарян.

Александр Крылов отмечает, что в посольстве Азербайджана в Москве всегда организуются различные мероприятия, приемы, где люди общаются, знакомятся друг с другом: «Здесь нельзя говорить – всех купили, лоббисты подкуплены. Нет. Они много общаются, распространяют свои взгляды, сохраняют связи, и люди постепенно попадают в эту сеть».

Он напоминает, что во время бывшего посла Армении в России, который также был музыкантом, имело место заметное оживление, хотя и довольно ограниченное: «Но сейчас вообще ничего нет. Посольство не организовало никаких мероприятий даже в день независимости Армении. Не работают ни с обществом, ни с теми кругами, которые работают с Арменией». Политолог привел в пример то, что недавно в Париже состоялась конференция, посвященная геополитике Кавказа. Пригласили представителей посольств РА и РФ. В посольство Азербайджана приглашение не было отправлено, так как Крылов находится в «черном списке» Азербайджана. В результате никто из посольства России и посольства Армении не соизволил принять участие в данном мероприятии и активно представить мнение своей страны. А информацию о конференции они получили в интернете. «Почувствуйте разницу», – сказал эксперт, добавив, что если такое пассивное состояние армянской дипломатии будет продолжаться, то не исключено, что некоторые страны поменяют свое отношение к Карабахскому конфликту. А до этого, по мнению политолога, пока на линии соприкосновения еще не обеспечено четкое применение механизмов мониторинга, апрельские сценарии могут повториться: «Если, конечно, мы говорим о мирном урегулировании конфликта. Если вдруг по каким-то причинам не изменится соотношение сил».

Он считает, что если даже власти будут готовы к взаимным уступкам, с этим не согласится армянское общество. И если власть не учтет настроения общества, повторится ситуация с первым президентом Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930