Лента новостей
Новости дня

Главный актив Путина – не его военная сила, а наша политическая слабость: Эдвард Лукас

01 июня,2016 20:57

Голос Америки. В преддверии саммита НАТО в Варшаве эксперты анализируют причины трансформаций в Альянсе. Запланированный на 8-9 июля саммит НАТО обещает стать местом принятия важных решений по вопросам безопасности, которые в регионе Восточной Европы вышли на первый план после аннексии украинского Крыма Россией и разжигания сепаратизма в Донбассе. В преддверии саммита всё больше внимания уделяется вопросу о мотивах Альянса: направлены ли эти действия против России, или они имею целью защитить членов НАТО в условиях напряжённой региональной обстановки.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Варшаву, где пройдут мероприятия, оценил предстоящую встречу глав государств-членов Альянса как «исторический саммит». По его словам, мероприятие усилит оборонительное и сдерживающее присутствие НАТО в Польше и регионе.

Находясь в Варшаве, Столтенберг вновь подтвердил готовность НАТО защищать своих членов. «Хочу совершенно ясно заявить: после Варшавского саммита в Польше будет больше войск НАТО, чтобы направить четкий сигнал, что нападение на Польшу будет рассматриваться, как нападение на весь альянс», – заявил генсек Альянса после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой.

Вместе с тем, конкретное наполнение этих решений, в том числе, численные показатели военного присутствия НАТО в странах Восточной Европы, находится на этапе согласования.

Финансирование обороны членами НАТО также остаётся важным вопросом. Британское издание Financial Times отмечает, что страны НАТО в 2015 году тратили на оборону меньше установленного порога в 2%. В настоящее время этот показатель составляет только 1,43%. Из 28 членов только 5 – Великобритания, Греция, Польша, США и Эстония – тратили на оборону согласно принятым стандартам.

В 2016 году ожидается рост оборонных расходов в НАТО. Так, Латвия увеличит оборонный бюджет на 60%, Литва – на 35%, Эстония и Польша – на 9%. Остальные члены блока пока не обнародовали свои данные.

Тем временем НАТО проводит практическую работу в странах Восточной Европы. В настоящее время проходят учения Dragoon Ride II, в рамках которых 2-й Кавалерийский полк вооруженных сил США проходит тактическим маршем из Германии через шесть стран Центральной и Восточной Европы в Эстонию.

Миссия США НАТО разместила фото колонны в Польше «с остановками в Тарнове, Сувалках и Ольштыне».

Столтенберг в интервью Financial Times объяснил рост расходов на оборону растущими угрозами: «Мы сталкиваемся с неопределённостью, мы сталкиваемся с угрозами, с большим числом вызовов безопасности, чем за целое поколение, и нам нужно единство, нам нужна стабильность».

Стоит отметить, что США, оборонный бюджет которых составил в 2015 году $596 млрд или 3,5% процента ВВП, с начала конфликта в Украине настойчиво призывают НАТО наращивать расходы на оборону, не полагаясь только на американскую военную мощь.

Кроме того, США в этом году выделяют 3,4 млрд долларов в рамках «Европейской инициативы по укреплению уверенности», увеличив расходы на укрепление европейской обороны в четыре раза.

Кремль остро воспринимает преобразования в НАТО, считая их угрозой безопасности России и частью кампании по её международной изоляции.

«Мы вынуждены будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера ещё те части территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, сегодня придётся нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность», – это заявление российского президента цитирует агентство «Интерфакс».На прошлой неделе президент России Владимир Путин в ходе визита в Грецию намекнул на последствия для Румынии и Польши в связи с действиями по размещению элементов ПРО на их территории.

Бывший посол США в Украине – эксперт Брукингского института Стивен Пайфер обращает внимание на то, что меры НАТО по укреплению присутствия на востоке Европы являются реакцией на воинственные действия России».

«Россия настаивает на том, что запланированные шаги НАТО в странах Балтии станут нарушением Основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года об установлении отношений НАТО и России. Это происходит после того, как Россия вторглась в Украину, бряцает ядерным оружием, совершает агрессивные пролёты своих самолётов вблизи воздушного пространства НАТО и наращивает свои силы», – написал Пайфер в Твиттере.

В свою очередь, по словам представителя РФ при НАТО Александра Грушко в интервью «Российской газете», которые МИД России опубликовал в Твиттере, «украинский кризис был использован в качестве предлога для резкого разворота в политике и военном строительстве НАТО».

Подписчикам страницы Русской службы «Голоса Америки» в Твиттере было предложено выбрать вариант ответа на вопрос о том, что стоит за действиями НАТО по укреплению своего присутствия в Восточной Европе. Представленные ниже результаты нерепрезентативного опроса показывают, что большинство проголосовавших считают эти действия ответом на действия России против Украины и желанием стран НАТО усилить свою безопасность перед возрастающей российской угрозой.

Эдвард Лукас, старший научный сотрудник Центра анализа европейской политики в Вашингтоне и старший редактор журнала The Economist, анализируя доклад Центра оборонных исследований (Таллинн, Эстония) «Ликвидация Балтийской Бреши» в частности, отмечает в своей статье, что одной из слабостей НАТО является то, что Альянс «работает на основе консенсуса, который требует времени». В этой связи Лукас поддерживает мнение, что США, Канада и более боеспособные страны Европы должны дать ясно понять, что они «готовы и могут индивидуально ответить на нападение на страны Балтии, даже до того, как НАТО примет решение».

Лукас также отмечает правильность выводов отчёта, что необходимо отказаться от надежды, что трудности в отношениях с Россией со временем улягутся. Вместо этого Лукас призывает брать инициативу в свои руки.

Важной проблемой, по мнению эксперта, остаётся вопрос лидерства. «Где те западные лидеры, которые готовы действовать на основе этих рекомендаций? Как украинцы поняли себе на беду, главным активом Владимира Путина является не его военная сила, но наша политическая слабость».

Фото – Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930