Лента новостей
Новости дня

Азербайджанцы говорят о конструктивности c использованием угроз: телемост Ереван-Баку-Москва

02 июня,2016 20:06

«Нельзя допускать, чтобы пауза затягивалась, так как любая пауза – это вакуумная ситуация, она может плавно перерасти в стрельбу по всей линии соприкосновения. Самое важное – надо говорить о том, что следует восстановить переговорный процесс по мирному урегулированию. Россия вместе с другими государствами должна суметь привести стороны в рамки предметных переговоров», – сказал вчера во время телемоста Ереван-Москва-Баку советник Бакинского Международного центра мультикультурализма, политолог Тофик Аббасов. Тема телемоста: «Перспективы российского посредничества в решении Нагорно-Карабахского конфликта».

Под словами «предметные переговоры», Тофик Аббасов подразумевает «старую азербайджанскую песню» о том, что Армения агрессор, захватила территорию Азербайджана и тому подобное. Основой для предметных переговоров он считает вывод армянских войск с линии соприкосновения.

Депутат НС РА Хосров Арутюнян в своем слове заметил, что Азербайджан первым начинает стрельбу, и в этом плане мы «имеем ничего не говорящие, безадресные оценки» не только со стороны России, но и других посредников. Хосров Арутюнян считает, что все должны пересмотреть свои действия, переосмыслить их роль и значение, попытаться представить по-новому и особенно с миротворческой ролью.

Он считает, что картина станет совершенно иной, если Азербайджан начнет двигаться в другом направлении: «Не забывайте, что Сафаров для вас герой, что звания героя у вас удостаиваются обезглавливающие убитого армянского солдата и глумящиеся над трупами».

Xosrov-Harutyunyan-Tevan-Poxosyan-1

Хосров Арутюнян предлагает совершать логические шаги и добавляет, что Азербайджан должен суметь прекратить гонку вооружения. В этом смысле депутат НС РА предлагает вернуться к положению 1994 года.

Депутату Милли Меджлиса Азербайджана Расиму Мусабекову  предложение Хосрова Арутюняна не понравилось. Он сказал, что в то время Армения воспользовалась слабостью Азербайджана, временным хаосом в стране и добилась военной победы, но за эти 22 года ситуация изменилась – экономическая, демографическая, дипломатическая, информационная и, по его оценке, в пользу Азербайджана. «Возвращение к ситуации 1994 года – иллюзия», – сказал он, добавив, что следует принять реальность.

Оспаривая слова Хосрова Арутюняна, Расим Мусабеков заметил также, что проживающие в НКР армяне ведут борьбу не только за право жизнь, но и самоуправление, развитие, безопасность и другие права, и это никто не оспаривает. Он довольно слезливо представил права «на проживание на их земле» 600 тысяч азербайджанских беженцев. Затем сказал, что когда Армения говорит об урегулировании Карабахского вопроса, то представляет, что юридически отделить от Азербайджана и присоединить к Армении надо не только НКР, но в том числе и территорию, называемую «коридором»: «Этого никогда не будет».

Говоря о роли России, он заметил, что она имеет историческое и географическое значение. По его мнению, РФ в этом конфликте играет роль не только модератора, но и в каком-то смысле она прямо вовлечена в процесс.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930