Лента новостей
Новости дня

Геворг Петросян: все обострения между Германией и Турцией носят временный характер

03 июня,2016 18:48

Тюрколог Геворг Петросян 3 июня в Пресс-клубе «Заркерак» затронул тему отзыва Турцией своего посла в Германии, приведя в пример Францию и Швецию. «В подобных случаях сразу же отзывается посол, следуют заявления, как было в случае с Францией. Заявления подобного содержания прозвучали и в данном случае». Тюрколог считает, что все это временно: «То есть, произойдет обострение отношений, будут совершаться довольно-таки громкие шаги, дабы показать, что Турция как-то реагирует. Однако после первой волны эти разговоры прекратятся, и в течение времени отношения между двумя государствами вернутся на прежний уровень. Это можно утверждать, учитывая сложившуюся политическую обстановку, содержание отношений двух государств и исторический опыт, например, в недалеком прошлом ситуацию с Францией. Так что, нереально, что это приведет к разрыву дипломатических отношений, потому что оба государства имеют много общих интересов. И поэтому я думаю, что спустя некоторое время посол вернется».

По словам Геворга Петросяна, Германия подстраховалась тем, что во время обсуждения резолюции о признании Геноцида армян канцлер и министр ИД Германии в стране не находились: «Германия оставляет себе некоторое место, чтобы при построении дальнейших отношений с Турцией она использовала данный фактор в качестве аргумента, и говорила, что это не было желанием главы государства, а было делом именно парламента. Так что, думаю, все обострения носят временный характер».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930