Лента новостей
Новости дня

«А нам-то что, какое оружие имеется на российской базе?» (ВИДЕО)

03 июня,2016 18:48

Комиссия Национального Собрания Армении по внешним вопросам сегодня обсуждала подписанное в Москве 23 декабря 2015 года соглашение «О создании Объединенной региональной системы ПВО в Кавказском регионе коллективной безопасности». Основной докладчик, заместитель министра обороны РА Ара Назарян сообщил, что сегодня в Армении размещены системы противовоздушной обороны, но в этом соглашении речь идет о совместных действиях.

Депутат Александр Арзуманян поинтересовался, может ли Армения в случае необходимости самостоятельно принимать решения для организации защиты своего воздушного пространства. «В мирное время Армения может решить самостоятельно, а в военных условиях – вместе с Россией», – ответил Ара Назарян.

Ответ возмутил Никола Пашиняна. Он считает, что противовоздушную оборону нашей страны вместе с Россией не следует организовывать именно во время военного положения: «Опыт четырехдневной войны пугает, что во время войны защиту нашего воздушного пространства мы будем осуществлять вместе с Россией. Что мы вообще получаем? Почему мы нашу противовоздушную оборону ставим под совмещенное управление с Россией?».

Ответ заместителя министра обороны в видеоматериале

Теван Погосян задал вопрос о цепочке управления системами и был доволен ответом на свой вопрос, и поэтому позже в своем выступлении отметил, что на его взгляд соглашение положительное, и он будет голосовать в его поддержку. Он уверен, что этот договор дает Армении возможность для самостоятельного принятия решений.

Подробности в видеоматериале

А Никол Пашинян считает, что это очередной «бутафорный договор», цель которого создать иллюзию, что Россия обеспечивает воздушную безопасность Армении. В своем выступлении он сказал: «Это очередной бутафорный договор, когда должностные лица или представители власти Армении, исходя из необходимости повышения степени безопасности Армении, для создания иллюзии заключают соглашение с Россией, мол, смотрите, этим соглашением мы усиливаем воздушную оборону. В этом же зале я спрашивал у одного представителя России, когда они продали «Смерчи» Азербайджану – знаете ли вы, что сейчас мы с вами вместе находимся под прямым прицелом этих «Смерчей»? Мне ответили, мол, знаете, какое у нас есть оружие на российской военной базе? А нам-то что, какое оружие имеется на российской военной базе? При необходимости Россия сама будет решать, использовать это оружие для защиты Армении или чтобы поставить ее на колени».

qoqobelyan-pashinyan Hamlet-Harutyunyan Tevan_Pogosyan-10

Депутат считает, что Министерство обороны должно усилить разведслужбы: «Вместо того, чтобы укрепить нашу службу разведки, подписывают подобные соглашения, мол, Россия представит нам разведданные, ну да, еще как предоставит! Видели мы в апреле, какие неверные данные они нам дали. Мы создаем мыльный пузырь безопасности. Это неприемлемо, я буду голосовать против. Мы уже устали от того, что нам всяческими разными ужимками и подмигиваниями дают понять, что тут есть секретные вещи. Этот мыльный пузырь лопнул в апреле, никаких секретов тут вовсе и нет».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930