Лента новостей
Новости дня

Трое бывших чиновников Министерства обороны взяты под арест: Следственный комитет Армении

03 июня,2016 20:58

Трое бывших чиновников Министерства обороны взяты под арест. Об этом Радио Азатутюн сообщила советник председателя Следственного комитета Сона Трузян.

В частности, бывшему начальнику управления вооружений ВС Армении, генерал-майору Мелсику Чилингаряну и начальнику автослужбы того же управления, полковнику Армену Маркаряну предъявлены обвинения в злоупотреблении должностным положением, повлекшем по неосторожности тяжкие последствия, За это деяние, в соответствии с Уголовным кодексом, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Другому полковнику, начальнику отдела обеспечения химическими, инженерными и разведывательными средствами Департамента материально-технического обеспечения Минобороны Мгеру Папяну предъявлено обвинение в злоупотреблении властью, что предусматривает чуть более суровое наказание — лишение свободы на срок от 4 до 8 лет.

Следственный комитет пока не уточняет содержание обвинения, в частности, неясно, к какому периоду относятся выявленные злоупотребления и имеют ли они непосредственную связь с проблемами, выявившимися во время апрельской четырехдневной войны в Карабахе.

В СК пообещали позднее представить пояснения. Тем временем, однако, задержания в сфере обороны продолжаются. Накануне был задержан начальник 2-го отдела Маштоцкого военного комиссариата города Еревана, подполковник Шант Аветисян. По данным Следственного комитета, он требовал 12 тысяч долларов для отсрочки от воинской службы на 3 года.

В беседе с Радио Азатутюн, комментируя следующие один за другим задержания и уголовные дела в Вооруженных силах, руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян сказал, что рассматривает это в контексте выводов, сделанных после выступления президента Сержа Саргсяна 12 февраля и апрельской четырехдневной войны. Сейчас, по словам Багдасаряна, в этой сфере проводятся глубокие проверки. «Если проверки приведут к высшим звеньям, мне кажется, все должны будут дать ответ за свои упущения и провалы», — подчеркнул он.

На вопрос, что идут разговоры о том, что после всего этого возможна отставка и министра обороны, считает ли он ее вероятной, представитель правящей партии ответил: «Мы не руководствуемся вероятностями. У нас подобных обсуждений пока нет, сейчас ведутся изучения, этот процесс пока продолжается».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930