Лента новостей
Новости дня

Серж Саргсян: развитие отношений с Китаем – один из приоритетов нашей внешней политики

07 июня,2016 19:15

Президент Серж Саргсян вчера 6-го июня принял Первого вице-премьера Государственного Совета Китайской Народной Республики, члена постоянной комиссии Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Чжана Гаоли и возглавляемую им делегацию.

Президент Республики приветствовал высокого гостя и возглавляемую им делегацию, подчеркнув, что визит Первого вице-премьера КНР в Армению свидетельствует о высоком уровне двустороннего армяно-китайского сотрудничества и взаимном желании его укреплять. Отметив, что Китай принадлежит к числу важных международных партнеров Армении, Серж Саргсян акцентировал, что последовательное развитие армяно-китайских многовековых дружественных отношений — один из приоритетов внешней политики нашей страны.

Собеседники с удовлетворением констатировали, что после установления дипломатических отношений между двумя странами армяно-китайское взаимодействие последовательно развивалось и расширялось, включая политическую, экономическую, культурную, образовательную и другие сферы. Президент РА и Первый вице-премьер Китая отметили, что несмотря на внешние экономические потрясения, в последние годы активно развивается армяно-китайское экономическое сотрудничество. Совместные программы, которые осуществляются в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, сферах науки, техники и культуры, являются важным стимулом для поднятия двусторонних отношений на новый качественный уровень.

Первый вице-премьер Китая подчеркнул важность торгово-экономического сотрудничества КНР с ЕАЭС, отметив, что Армения, как государство-член ЕАЭС может иметь свой вклад в деле продвижения переговоров на этом направлении.

Стороны выразили единое мнение, что углублению и укреплению армяно-китайских отношений ощутимо способствуют визиты высокого уровня, которые особенно в последние годы носят регулярный характер.

Серж Саргсян и Чжан Гаоли с удовлетворением говорили о сотрудничестве Армении и Китая в рамках международных организаций.

Президент РА и Первый вице-премьер Китая подчеркнули также важность шагов в направлении упрочения культурных связей, выделив в этом контексте программу строительства школы с углубленным изучением китайского языка. Они высказали убежденность, что строительство школы — многообещающий вклад в дело укрепления дружбы между будущими поколениями двух стран.

После встречи Президент РА и Первый вице-премьер Государственного Совета Китая, член постоянной комиссии Политбюро Центрального Комитета Коммунистической партии Китая Чжан Гаоли присутствовали на церемонии старта программы «Школа с углубленным изучением Китайского языка в Армении».

Пресс-служба Президента Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930