Лента новостей
Новости дня

«Эрдоган давно мечтал превратить собор Святой Софии в мечеть»: Акоб Чакрян

09 июня,2016 17:58

«Эрдоган политизировал ислам и ведет свою страну к исламским корням. Правительство, сформированное новым премьер-министром Бинали Йылдырымом – более слабое, по желанию Эрдогана. Это правительство считает первоочередной задачей конституционные изменения, с помощью которых Турция перейдет к системе президентского правления. Если это удастся, единоличная власть Эрдогана будет узаконена. В действующей парламентской системе Эрдоган властвует над парламентом и правительством», – сказал 8 июня в пресс-клубе «Пост Скриптум» тюрколог Акоб Чакрян.

Коснувшись внутренних проблем Турции, он отметил, что после уничтожения российского самолета санкции РФ оказали существенное воздействие: «В Анталии на продажу выставлено более 2000 гостиниц. Проблема касается не только гостиничной сети. В данный момент в Анталии отдыхает 20.000 туристов, тогда как прежде из России в Турцию выезжало 4 миллиона туристов. Путин заявил, что отношения с Турцией не могут быть улучшены, а если Путин сказал, то так и будет».

По поводу произошедшего вчера в Стамбуле теракта тюрколог сказал, что ответственность взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство»: «Турция под давлением Запада прекратила поддержку ИГИЛ, и оно таким образом мстит. В целом, Турция стоит перед серьезными проблемами».

Aravot.am попросил прокомментировать последнее заявление Эрдогана, что собор Святой Софии будет превращен в мечеть, в ответ на принятие Бундестагом Германии резолюции о признании Геноцида армян. «Эрдоган давно мечтал превратить в мечеть собор Святой Софии. По соседству с ним располагается Голубая мечеть, довольно большая, какой смысл превращать в мечеть и Святую Софию? Это снизит национальный авторитет Турции. Если даже Святую Софию превратят в мечеть, все равно, весь мир знает, что это одно из византийских чудес, купол которого восстановил приглашенный из Ани архитектор Трдат», – заметил Акоб Чакрян.

Добавим, что находящийся в Стамбуле некогда христианский храм Византийской империи в настоящее время имеет статус исторического памятника и музея. По словам Эрдогана, в дни Рамадана (святой месяц мусульман) в храме будут совершаться намаз, а церемония транслироваться в прямом эфире.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930